Вы здесь

В Шойне хозяйничает весна

В конце февраля, не говоря уже о первой декаде марта, о зимних холодах говорить не приходится. Запад НАО, особенно Шойна, всегда отличался специфическими условиями: здесь что ни день, то плюсовая температура, что ни утро, то самум с вихрями и песчаными бурями, а уж если заморозит, то все сопки вокруг превращаются в ледяные слаломы, где каждый сельский житель может без труда вообразить себя олимпийцем. Главное, до дому добраться в целости и сохранности.

В эту зиму, вплоть до первых чисел февраля, Шойна несколько раз промерзала до ледовых корок, а вот сейчас уже вторую неделю здесь царит почти европейская погода: от 0о до -3о. Река Шойна не раз пыталась избавиться ото льда, но западные ветры снова нагоняли торосы, и местным рыбакам, ожидавшим до этого «милости от природы», нынче приходится снимать свои рюжи, в которые все эти последние месяцы навага попадалась десятками килограммов. Как шутят шоинские рыболовы, пора сворачиваться, видать, всю Архангельскую область своей навагой накормили. Почему область? Да потому, что все последние годы только мезенские да архангельские предприниматели, а не округ, покупали у местных навагу. Покупали дешево, у себя продавали дорого, но наши, как всегда, брали количеством и, по их мнению, в прогаре не оставались!

Сейчас шоинская молодежь ради развлечения перешла на ловлю рыбы удочками-закидушками. Благо лед по Шойне кочует в разных направлениях, обнажая воду то в одном месте, то в другом.

Восьмое марта здесь встретили, как и подобает. Женщин в «небольшом поселке Шойна» сейчас больше, чем мужчин, поэтому сильной половине пришлось постараться и «за себя и за того парня». В поселок из Мезени завезли все самое свежее: и помидоры, и огурцы, и прочие заморские яства, но главным подарком для прекрасных шоинчанок стали цветы. И пусть многие из них простояли недолго, но ведь наши женщины помнят добро всегда: нынче в гербариях и между страницами толстых книг, которые, кстати, в Шойне пользуются большой популярностью до сих пор, лежат розы и хризантемы из тех самых памятных букетов «для каждой женщины».

Если говорить о проблемах «нашей жизни сельской», то тут можно остановиться сразу на двух бедах, которые волнуют шоинчан и жителей соседней Кии – это водный дефицит. Осень и лето 2013 года были жаркими и засушливыми, воды в почве накопилось мало. По этой самой причине в шоинских колодцах нынче совсем сухо. По словам главы МО «Шоинский сельсовет» Владимира Коткина, в Кие, например, в этом году вернулись к старому дедовскому способу добывать воду на дальних озерах, откалывая лед. Кстати, до последнего времени подобного «водного кризиса» здесь не наблюдалось. Владимир Семёнович напомнил мне о том, что изыскательские работы по поиску пресной воды здесь проводились в рамках программы «Чистая вода» еще полтора года назад. Люди ждут, но до сих пор ходят за водой «на два колодца», в которых нынче уровень воды падает до «песчаной отметки».

Вторая не менее важная проблема – это отсутствие нормальной связи МТС. Народ так надеялся на то, что мобильники с ходу решат проблемы эфирных проплешин НКС и сразу поверил в то, что новый источник связи будет лучше того, что был вчера. Но, к сожалению, ошибся. Звук исчезает здесь уже две недели подряд. Народ нервничает, поскольку обещанная возможность связаться с родными где-нибудь вне Шойны оказывается весьма эфемерной. Хотя не стоит забывать, что Шойна переживала и не такие времена. Свои очередные надежды и чаяния жители Канина возлагают на нового главу НАО, авось именно ему удастся протолкнуть проблемы водного, мобильного, строительного и прочего кризисов, ведь в Шойне живет трудолюбивый и очень мудрый народ.

Фото из архива «НВ»