Вы здесь

Виктор Кыркалов: Сугробы победим вместе!

Депутат горсовета Виктор Кыркалов встретился с жителями своего избирательного округа и несколько часов люди делились проблемами и заботами, высказывали просьбы и пожелания. Примечательно, что практически все вопросы, волнующие сегодня нарьянмарцев, касаются сферы ЖКХ.

Депутатом по избирательному округу № 6 «Южный» Виктор Кыркалов был избран в сентябре 2014 года. Сегодня Виктор Дмитриевич является заместителем председателя Совета городского округа «Город Нарьян-Мар», а его основное место работы и должность – руководитель Культурно-делового центра НАО. Кстати, вопросы культурной тематики на встрече с горожанами не были затронуты ни разу. Что вполне объяснимо, ведь культурная жизнь в Нарьян-Маре весьма насыщенна – всевозможные концерты, выставки, спектакли и творческие встречи проходят почти каждые выходные. Люди обеспокоены совсем другими вопросами, гораздо более прозаичными: уборкой снега с тротуаров и проезжей части, исправностью уличного освещения, чистотой в подъездах, состоянием дворов и обслуживанием детских площадок.

Уборка с помощью депутатов и журналистов

Особое внимание на встрече уделили качеству работы МБУ «Чистый город» и вопросам обслуживания управляющих компаний. Пользуясь случаем, Виктор Кыркалов поблагодарил журналистов за неравнодушное отношение к проблемам горожан и рассказал о том, как недавно, благодаря помощи тележурналистов, удалось ускорить процесс уборки снега в микрорайоне:

– Когда к нам в очередной раз обратились жители нашего микрорайона по поводу уборки проезжей части по улице 60-летия СССР, мы вместе с депутатом Анной Булатовой призвали на помощь корреспондентов телерадиокомпании. Эта мера оказалась действенной, практически сразу после выхода сюжета сугробы были убраны.

– Неужели, чтобы коммунальщики исполняли свои обязанности, нам придется теперь каждый раз призывать прессу? – депутат, можно сказать, сам себе задал риторический вопрос. Однако тема ЖКХ оказалась настолько животрепещущей, что люди сразу же подключились к обсуждению:

– Коммунальщики должны работать с пяти часов, а они выходят только к восьми, тракторы создают пробки на дорогах в час пик, разве это правильно? – возмущалась женщина. Свои претензии высказывали и другие горожане, например, Ольга Владимировна Карпова:

– Вы сами живете в нашем городе и знаете, как обстоят дела. Во дворах ходить невозможно, женщины с колясками мучаются, водовозки к нам подъехать не могут. Я сама работник медицинской службы, так вот, мы на спецмашинах порой не можем пробраться к домам на окраине.

Трое представителей «Чистого города», присутствовавших на встрече депутата с жителями, возражали как могли:

– Несправедливо утверждать, что мы не работаем. Мы работаем в три смены и буквально завалили свалку снегом, его уже некуда складировать.

Сложилось впечатление, что коммунальщики не были готовы к конструктивному диалогу: они то и дело перебивали людей, пытаясь оправдать свои действия и переложить ответственность на других исполнителей. Несколько раз прозвучала фраза: «Это не мы должны делать». Так и не удалось выяснить, кто и когда должен согласовывать схему уборки города от снега и наледи.

Горожанам нужна информация

Молодой человек по имени Александр, проживающий в доме № 1 по улице Явтысого, обратился к властям с просьбой довести до сведения жителей Нарьян-Мара информацию о том, какие службы отвечают за уборку придомовых территорий, каждой в отдельности.

– Разместите информацию на стендах в подъездах, расскажите по радио или через газету о том, к кому и по какому телефону мы должны обращаться, – попросил он от имени всех горожан. Рассказал Александр и еще об одной насущной проблеме:

– Я проживаю в доме, где недавно произошел пожар, после этого первый и второй подъезды у нас нежилые. Там давно уже обосновались бомжи. Мы с соседями неоднократно писали жалобы в различные инстанции, обращались за помощью к стражам порядка. Наряды полиции ежедневно утром и вечером просто проезжают мимо нашего дома. К сожалению, это единственное, чего нам удалось добиться. Мы опасаемся за свою безопасность, живем как на пороховой бочке, деньги и документы всегда наготове. Существует очевидная угроза повторного возгорания. Кто тогда понесет ответственность? Кроме того, вдоль нашего дома ни разу не прошел трактор, проезда к первому и второму подъездам просто нет. Случись что, пожарная машина не подъедет, а это угроза и всем близлежащим домам.

Виктор Кыркалов пообещал разобраться в ситуации. Непонятно другое: разве дом, в котором произошел пожар, не является аварийным? Ведь, по сути, он жилой только наполовину.

Особое внимание на встрече уделили проблеме пожарных водоемов. Многие из них давно нуждаются в капитальном ремонте.

– Ремонт водоемов запланирован на текущий год, материалы закуплены, – отрапортовали работники «Чистого города».

Говорили и о контейнерных площадках: жители обратились с просьбой ужесточить контроль за их обслуживанием, тем более, что весна не за горами.

– По нашей информации, этим летом по всему городу будут установлены несколько контейнерных площадок углубленного типа, – пояснил Виктор Кыркалов.

Обсуждали также проблему бродячих собак и детских площадок. Озабочены горожане и высокими ценами на услуги управляющих компаний.

– Тарифы действительно высокие, – согласился депутат. – Однако в городе продолжаются работы по прокладке централизованной канализации. В будущем это позволит уменьшить размер оплаты. После этого в нашем микрорайоне отремонтируют дороги, а затем будем работать над благоустройством и освещением, – рассказал Виктор Кыркалов о долгосрочных перспективах. Он также посоветовал жителям каждого дома более серьезно отнестись к выбору управляющей компании.

– Выбирайте компанию, которая наиболее эффективно работает и у которой тарифы ниже, – сказал он. И напомнил о том, что всегда есть выбор: можно, например, объединиться с соседями и организовать ТСЖ, можно заключить с ресурсоснабжающими организациями индивидуальные договоры.

– На нашем избирательном участке есть дом по улице Пионерской, где жильцы выбрали самостоятельную форму управления. Этот дом одного возраста со всеми соседними, многие из которых в плачевном состоянии – где-то венцы сгнили, где-то разрушены септики и так далее. А в этом доме – полный порядок, подъезды чистые, отремонтированные, свежеокрашенные и в квитанциях суммы как минимум вдвое ниже, чем у жителей соседних домов, – привел пример Виктор Дмитриевич.

Завершая встречу, Виктор Кыркалов поблагодарил всех, кто нашел время прийти. Он также отметил, что в избирательном округе «Южный» проживает немало пожилых людей, которые хотели бы, но, к сожалению, не смогли присутствовать по объективным причинам.

– Когда на улице потеплеет и не будет гололеда, мы обязательно соберемся снова. Только сообща, только вместе мы сумеем найти пути решения насущных проблем.