Вы здесь

Станция – есть, дорога – будет

Станция по борьбе с болезнями животных – одно из немногих учреждений в округе, отвечающее всем современным требованиям. Такую оценку дал врио губернатора НАО Александр Цыбульский, ознакомившись с условиями работы окружных ветеринаров.

Глава региона посетил Станцию в начале этой недели, осмотрел ее структурные подразделения. Первым объектом в рабочей поездке стал Пункт временного содержания бездомных животных. Находящиеся в питомнике собаки изо всех сил пытались привлечь к себе внимание гостей, встретили делегацию дружным лаем и весело виляли хвостами. Здесь им, конечно, лучше чем на улице, и все же каждый мечтает о хозяине. Хотя есть исключения. Например, старожила питомника Мухтара четыре раза забирали в семью, но он все равно возвращался в свой вольер. Собачка Юта тоже отказалась жить в квартире, сбежала от новых хозяев и вернулась в ПВС, здесь она воспитывается с детства, наверное, поэтому решила остаться преданной тем, кто ее вырастил.

В Пункте временного содержания 40 обустроенных вольеров для взрослых собак. Есть отделение для щенков, в котором проживают шесть забавных малышей. «Кошкин дом» тоже не пустует, здесь находят убежище брошенные котята и уже взрослые животные. 

По словам Александра Цыбульского, ему уже доводилось посещать подобные пункты временного содержания животных в Подмосковье. По заверениям главы региона, там условия значительно хуже.

Следующие объекты в рабочей поездке – виварий для лабораторных животных, лаборатория и лечебный отдел. Все это находится в современном здании, введенном в эксплуатацию в 2015 году. Нареканий к помещениям и оборудованию у специалистов Станции по борьбе с болезнями животных нет, а вот отсутствие дороги к ней – самая большая беда. 

Этот вопрос озвучили первым на встрече врио губернатора округа с коллективом. Существующая песчаная дорога в весеннее половодье переливается, и добраться до учреждения можно только по объездной, также необустроенной дороге, пролегающей между огородами граждан. Это серьезная проблема для персонала и владельцев животных. Им приходится оставлять автомобили вдоль дороги на аэропорт и преодолевать пол-километра до Станции буквально по колено в воде. 

Проблема Александру Цыбульскому уже была известна. 

– В этом году в бюджете округа на строительство дороги денег не предусмотрено. Он уже сформирован, нам необходимо посчитать, во сколько обойдется стоимость работ, и будем планировать уже на следующий год, – пояснил глава НАО.

Еще одна проблема – нехватка кадров в результате прошедшей в учреждении волны сокращения. При этом, по словам начальника КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» Игоря Зелянина, работы в целом прибавилось. Это связано в том числе с переходом на электронную ветеринарную сертификацию.

– В ближайшее время этот вопрос решим. Я считаю, что не должно быть сокращения кадров на фоне увеличения нагрузки, – резюмировал Александр Цыбульский. По его словам, этим вопросом уже занимается профильный департамент округа.