Вы здесь

Мир увлечений и увлеченных

Окунуться в мир увлечений пригласили всех посетителей выставки, организованной в актовом зале социально-гуманитарного колледжа.

Сотрудники библиотеки СГК решили объединить тех, для кого любимое дело стало неотъемлемой частью жизни, и организовали выставку, на которой были представлены работы, созданные руками сотрудников и студентов колледжа, а также различные коллекции.

– Зачастую во время перемен между занятиями сотрудницы колледжа обсуждают свои увлечения, делятся с коллегами новос-тями: какую кофточку удалось связать за выходные или освоить новую технику вышивания. Так и возникла идея собрать рукоделие наших преподавателей и показать студентам, доказать ребятам, что, несмотря на напряженный рабочий график, можно найти время для хобби и создать чудо своими руками, – рассказывает сотрудник библиотеки Лариса Головина. – В прошлом году мы организовали выставку вышивки и вязаных изделий, а в этот раз решили объединить все увлечения, и кроме рукоделия показать еще и коллекции, которые удалось собрать нашим сотрудникам и студентам.

Изящные украшения из бисера, шикарные букеты из бумажных цветов и конфет, великолепные пейзажи, вышитые крестиком, картины, кропотливо собранные из тоненьких ленточек, изделия, связанные крючком и спицами. Среди них, кстати, и творения директора колледжа Галины Назаровой. Вязанием Галина Алексеевна увлекается уже много лет.

Для многих сотрудников колледжа делом жизни стало коллекционирование. На выставке можно было увидеть чашки из разных стран мира, разноцветные колокольчики, забавных снеговичков, ангелочков, миниатюрные тапочки и даже коллекцию карманных календарей, начатую еще в 1980 году.

– Даже не представляла себе, что наши преподаватели такие увлеченные люди, – с удивлением говорит первокурсница Валя Булыгина. – Когда узнала, что у нас организуют такую выставку, тоже захотела в ней принять участие. Решила показать одну из своих вышивок крестиком и вот этого лебедя, выполненного в технике модульного оригами. Таких птичек я делаю уже несколько лет из обычных белых листов бумаги. Первый раз попробовала сделать лебедя в летнем лагере, он хоть и был маленьким, зато получился очень симпатичным. С тех пор с огромным удовольствием их мастерю. А еще я очень люблю лошадей, занимаюсь конным спортом, однажды мне даже удалось съездить на соревнования в Москву, там я заняла второе место. У меня есть целая коллекция лошадок. Фигурки разных размеров коллекционирую с начальных классов, сейчас их набралось около сотни, было еще больше, но многие я подарила друзьям.

Выставка оказалась полезной и тем, кто еще не нашел свое хобби. Возможно, увидев, что из обычных вещей можно создавать настоящие шедевры, кто-то тоже займется рукоделием. Ведь считается, что творческое начало заложено в каждом из нас.

Фото автора