Вы здесь

Взаимоподдержка и результат

  Подписи под соглашением о сотрудничестве на 2016 год поставили губернатор Игорь Кошин и гендиректор  ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко

Ежегодные мартовские гонки на снегоходах в Нарьян-Маре уже традиционно стали площадкой, где люди не только отдыхают и соревнуются, но и закладывают серьезную основу для будущих совместных проектов. Не стал исключением и нынешний год.

В торжественной обстановке, буквально рядом с трассой, по которой носились рычащие снегоходы, губернатор НАО Игорь Кошин подписывал важные документы с руководителями нефтяных компаний.

Под Протоколами к Соглашениям о сотрудничестве на 2016 год с ООО «Башнефть-Полюс» и ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО» глава региона поставил подпись вместе с Владимиром Нестеренко и Владимиром Сарычевым – руководителями двух совместных предприятий «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа». Первое – ведет разработку месторождений им. Требса и Титова, второе – геологоразведочные работы на семи лицензионных участках в округе.

В церемонии приняли учас-тие высокие гости – президент ПАО АНК «Башнефть» Александр Корсик, первый вице-президент «Башнефти» по разведке и добыче Михаил Ставский, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид.

В соответствии с документами, в 2016 году «Башнефть-Полюс» обязалась профинансировать в НАО инфраструктурные и социальные проекты, а также мероприятия в области спорта, культуры, образования и здравоохранения на сумму 45 миллионов рублей, увеличив объем помощи на 5 миллионов. «Восток НАО», в свою очередь, направит на эти цели 10 миллионов рублей.

Процесс подписания не занял много времени: обмен документами, пожатие рук, аплодисменты. Затем нефтяников окружили журналисты.

Первым на вопросы отвечал Александр Корсик.

– Александр Леонидович, с какими итогами «Башнефть» завершила 2015 год? Как идут дела в компании? – интересовалась пресса.

– В компании дела идут отлично! Несмотря на то, что экономическая ситуация была несколько хуже, чем предполагалось, планов мы не меняли – нам хватило денег и на капитальные вложения, и на дивиденды, и на благотворительность, – ответил Корсик.

Говоря о работе в Ненецком автономном округе, президент компании отметил, что все намеченное на месторождениях имени Требса и Титова выполнялось точно в срок. То же самое можно сказать и о компании «ВОСТОК НАО», которая недавно начала бурение первой разведочной скважины на Северо-Ярейягинском участке.

– Я считаю, что в Ненецком округе создан хороший деловой климат, очень комфортный для любого бизнеса. Все работают четко, мы с удовольствием сюда приезжаем, – сказал Александр Корсик.

Михаил Ставский добавил, что в этом году «Башнефть-Полюс» планирует вложить в разработку месторождений им. Требса и Титова около 25 миллиардов рублей и увеличить добычу нефти до 2 миллионов тонн.

– Развитие проекта идет по нарастающей. Буквально на днях мы вышли на уровень 6 тысяч тонн суточной добычи, – отметил он.

Отвечая на вопрос, на какие проекты будут израсходованы средства по Соглашению о сотрудничестве, президент компании Александр Корсик подчеркнул, что «приоритеты в направлениях инвестирования будет расставлять администрация округа».

– Понятно, что мы бы предпочли платить только налоги. Но так возможно только в идеальной жизни. В реальной же любая компания должна что-то делать для тех людей, которые живут на территориях, где она работает. И этих денег, поверьте, не жалко. Когда ты видишь, что совершенно конкретные люди начинают жить чуть-чуть лучше: дети начинают заниматься спортом, развивается культура, улучшается медицина, от этого становится хорошо. У администрации НАО есть пожелания, у нас есть возможности. Мы всегда находим вариант, который устраивает и нас, и округ. Одним из таких примеров стал хоккейный турнир на Кубок губернатора, где мы выступили генеральным партнером, – сказал президент «Башнефти».

Продолжая тему взаимодействия с жителями округа, в беседу включился генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс». Он рассказал, что предприятие активно сотрудничает с оленеводческими хозяйствами. С СПК, на территории которых компания ведет производственную деятельность, заключены отдельные договоры, в них учитываются потребности оленеводов.

– Помимо финансовой помощи, мы доставляем нашими вертолетами в стойбища работников оленеводческих хозяйств, а также нужные им грузы. Все возникающие вопросы решаем оперативно, в рабочем порядке, – рассказал Владимир Нестеренко.

Журналистов интересовало также, существует ли у компании программа трудоустройства местных жителей.

– По договоренности с губернатором округа мы работаем с Центром занятости и буквально за последний месяц приняли на работу двух жителей округа. Еще важный момент – это работа с подрядчиками. Сегодня из 42 подрядных организаций 41 зарегистрировала свои подразделения в НАО. Чтобы добиться такого результата, мы включили в договоры подряда обязательное условие регистрации обособленного подразделения подрядной и субподрядной организации в налоговом органе НАО.

Кроме того, компания сотрудничает с Нарьян-Марским профтехучилищем, помогая организовать обучение нужным в нефтянке специальностям. Так, недавно в парке училища появился Трэкол, который позволит готовить водителей категории А-2, в этом году в рамках Соглашения будет закуплено оборудование для подготовки сварщиков.

Генеральному директору компании «ВОСТОК НАО» задавали вопросы не только производственные, но и связанные с организацией нынешних гонок. Ведь в этом году компания стала генеральным партнером юбилейных ХХ соревнований по кроссу на снегоходах на приз известного полярника Артура Чилингарова.

– Для нас очень важно показать жителям НАО, что мы не просто приехали добывать нефть, а ощущаем большую ответственность за округ, за живущих здесь людей, за традиции, которыми живет Арктика, – ответил Владимир Сарычев.

– Лично вас мы увидим на трассе гонок? – поинтересовался корреспондент «НВ».

– Я люблю технику, восхищаюсь вашими спортсменами-любителями, которые демонстрируют настоящий бойцовский характер, волю к победе, закалку. Но сам пока не готов соревноваться с ними.

Деловая часть встречи завершилась, и все дружно отправились болеть за стремительно нарезающими круги в клубах снежной пыли спортсменами.