Вы здесь

Школьные каникулы – время побед

Урок безопасности дорожного движения...

Конец третьей учебной четверти оказался напряженным не только для учеников, но и для учителей. За звание «Профессионал года – 2017» в региональном конкурсе педагогического мастерства поборолись учителя, педагоги дополнительного образования и преподаватели средних специальных образовательных организаций.

По итогам трех дней непростых испытаний из 18 конкурсантов выявили сильнейших в пяти номинациях – «Руководитель года», «Воспитать человека», «Педагог-психолог», «Сердце отдаю детям» и «Преподаватель года».
Конкурс профессионального мастерства среди педагогов прошел в Ненецком округе в шестой раз. Прежде всего его организуют, чтобы повысить престиж и социальную значимость профессии и статус образовательной организации.
– Мы живем в очень динамично меняющемся мире. И от этого ответственность за подготовку детей к будущему становится еще более строгой, чем обычно. Сегодня жизнь предъявляет ко всем нам высокие требования. А к вам, уважаемые педагоги, конечно же, более высокие, чем к представителям любой другой профессии, – приветствовал педагогов на церемонии награждения глава региона Игорь Кошин.
Награду из рук губернатора получила педагог первой школы Наталья Пащенко – победитель в номинации «Педагог-психолог». Призером в этой номинации стала Екатерина Канева из Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки. Диплом участника в номинации «Руководитель года» Игорь Кошин вручил директору школы №4 Вере Кременской.
За всю историю конкурса номинация «Педагог-психолог» была представлена впервые, потому поучаствовать в ней решились лишь профессионалы с большим опытом и стажем работы.
– Первый блин вышел не комом, – считает Оксана Зенина, руководитель центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Дар», председатель жюри в данной номинации. – Думаю, уже в следующем году за победу в конкурсе поборется больше педагогов-психологов. К тому же испытания, которые пришлось пройти нашим участникам, во многом совпадают с заданиями всероссийского конкурса профмастерства, что может послужить репетицией к нему.
Сельские школы пока не проявляют активности на конкурсе. В этот раз результат своего труда продемонстрировала педагог-организатор с 17-летним стажем Елена Маркова из села Ома. Вообще Омскую школу по праву можно назвать одной из самых инициативных, на ее счету участие и победы в конкурсах разного уровня.
– Наша школа уже дважды принимала участие в этом конкурсе, для меня же это первый «Профессионал года», – поделилась Елена Петровна. – Безусловно, чтобы обобщить свои наработки, потребовалось много времени. Зато непосредственное участие, представление своего опыта, мероприятия с воспитанниками, нестандартное решение педагогических ситуаций оказались очень интересными.
Номинация «Воспитать человека», в которой участвовала Елена Маркова, оказалась самой популярной среди педагогов. Свое мастерство здесь продемонстрировали семь участниц. Без наград не оставили никого, но все же конкурс есть конкурс и всегда подразумевает выявление победителя. В этот раз главную награду получила учитель начальных классов школы № 5 Марина Лукьянчикова, призерами стали Наталья Качанова и Светлана Зайцева.
В номинации «Сердце отдаю детям», в которой свой опыт представляли педагоги дополнительного образования, победу одержала Светлана Романчук, педагог-организатор нарьян-марского Дома детского творчества, призерами стали Ирина Айдуллина и Марина Пенькова из ДШИ поселка Искателей.
Единственный мужчина, отважившийся на участие в конкурсе, – Григорий Жданов – номинировался на звание «Преподаватель года». Он преподает математику и информационные технологии в социально-гуманитарном колледже. Окончив Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, поступил в аспирантуру МГУ. Сначала учил математике детей в сельской школе Архангельской области, затем два года преподавал на родном математическом факультете, а последние шесть с половиной лет живет и работает в Нарьян-Маре. Однажды приехал к нам в командировку и решил остаться. Как признался Григорий Геннадьевич, он уже не раз успешно готовил студентов к испытаниям разного уровня, сам же принял участие в профессиональном конкурсе впервые.
Дебют принес Григорию Жданову второе место, третье разделили между собой преподаватель информатики НАЭТ Оксана Кудляк и преподаватель английского языка СГК Алёна Щербакова. Победу в этой номинации одержала Елена Ноготысая, преподаватель истории, истории родного края и философии НАЭТ.
– Неожиданная и приятная победа, – поделилась впечатлением после завершения церемонии награждения Елена Александровна. – Конечно, все мы волновались перед конкурсом, тему открытого урока узнали за несколько дней, готовились в авральном режиме. Мне предстояло раскрыть тему «Страны Европы в начале XX века», при этом не своим студентам, а ребятам из социально-гуманитарного колледжа. Переживала, но все прошло гладко. Студенты приняли меня благожелательно, активно работали на занятии. Возможно, это сыграло свою роль при подведении итогов конкурса.