Вы здесь

Красновские опять отличились!

Алёна Телкова номинирована на президентскую премию

Победительница конкурса учебно-исследовательских работ имени А.П. Пырерки Алёна Телкова стала кандидатом на премию президента РФ.

В конце прошлой недели 14 молодых исследователей НАО продемонстрировали результаты своих трудов на традиционном региональном конкурсе учебно-исследовательских работ имени А.П. Пырерки.
В нем участвовали студенты и школьники Нарьян-Мара, поселка Искателей и Красного. Жюри предстояло отобрать лучшие работы в трех номинациях: гуманитарные и естественно-научные исследования, информационные технологии.
Итоги конкурса подводились на встрече за «круглым столом». Организаторы и педагоги отметили доброжелательную атмосферу научного состязания и высокий уровень подготовки ребят.
Председатель жюри, заведующая отделом истории музея, кандидат исторических наук Марина Коловангина обратила внимание на омоложение состава участников (это учащиеся 7-8-х классов) и отметила отличные знания школьных предметов по биологии и химии Екатерины Колесниковой из школы № 3 и глубокое понимание избирательных процессов Анны Мильгуй из школы пос. Искателей, которые в результате были награждены спецпризами.
Жюри нашло доброе слово для каждого конкурсанта. И единогласно присудило первое место ученице 7-го класса средней школы пос. Красное Алёне Телковой. Победители и призеры получили дипломы, подарки и денежные сертификаты. Отметили благодарственными письмами и научных руководителей. А Алёна Телкова номинирована на премию президента РФ.
Победитель представила на конкурс работу «Динамика растительности на полуострове Костяной Нос». Это результат ее полевых исследований в государственном природном заповеднике «Ненецкий» под руководством учителя Натальи Панариной и наставника Полины Ледковой.
Кстати, Алёна – также участник научного соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в рамках Всероссийского форума научной молодежи в 2016 году.
В интервью «НВ» руководитель школьного научного общества пос. Красное Людмила Телкова рассказала об успехах юных сельских исследователей. За последние три года лауреатами премии президента РФ стали воспитанники школы Полина Ледкова, Виктория Сятищева, Мария Маркова и Полина Сядейская. Это красноречивое свидетельство того, что в школе созданы условия для развития талантливой личности, в этом заинтересованы родители, ученики и их наставники.
Напомним, что конкурс учебно-исследовательских работ имени А.П. Пырерки проводится для учащихся общеобразовательных школ и студентов НАО один раз в два года, начиная с 2001-го. Он направлен на привлечение учащихся и студентов к учебно-исследовательской деятельности и способствует овладению приемами этой работы.