Вы здесь

На высоком берегу

На рабочем столе главы Пустозерского сельсовета Светланы Макаровой нет свободного места – сплошь бумаги, документы, запросы ведомств и много чего еще. Работы невпроворот, насущные вопросы жителей требуют ответа. Однако в плотном графике руководителя нашлось время и для общения с корреспондентом окружной газеты.

– Недавно отчитывалась перед жителями муниципального образования о проделанной работе. Это очень эффективная форма взаимодействия органов местного самоуправления и наших граждан, – начинает разговор Светлана Михайловна. – Люди всегда могут отреагировать, выразить пожелания, поделиться идеями. Совместно обсуждаем, какие из проблем наших поселений сейчас на первом месте, советуемся, как их можно решить. 

На встрече жители Оксино интересовались судьбой недостроенного детского сада. Уже не одно десятилетие каменные стены портят общий вид уютного чистого поселения. В то же время состояние этого объекта не позволяет надеяться на то, что когда-то его достроят. 

Один из самых актуальных вопросов – теплоснабжение жилых домов. Газифицировать поселения Пустозерского сельсовета слишком накладно, поэтому на сегодняшний день обсуждается строительство теплосетей муниципальным предприятием Заполярного района «Севержилкомсервис». Как сообщила Светлана Макарова, начать работу планируется уже в текущем году. К центральной теплосети подключат около двадцати домов.

– Хотелось бы больше, но не хватит мощности имеющихся ресурсов. У нас работают две центральные котельные, которые отапливают объекты социальной инфраструктуры и многоквартирные жилые дома. Сейчас речь идет о подключении к центральным теплосетям частных домов, которые на печном отоплении или котелках. 

Некоторые из оксинчан сразу подали заявки, многие пока не решаются. Здесь важна финансовая сторона вопроса, ведь за подводку от центрального теплопровода до дома жителям села надо будет заплатить самостоятельно. По предварительным расчетам Севержилкомсервиса, стоимость погонного метра теплопровода составит 800 рублей. 

Жители Хонгурея интересовались, отремонтируют ли мост через ручей. Получили положительный ответ. Средства на ремонт в бюджете муниципального образования запланированы. Проблемным остается обеспечение жителей поселка чистой водой. 

В деревне Каменке проживают в основном люди старшего поколения. Но это зимой. Летом поселение оживает, к бабушкам и дедушкам приезжает много молодежи, студенты проводят здесь каникулы, дети привозят подышать чистым деревенским воздухом внучат. Поэтому особое внимание сельчан вызывает демонтаж пришедшей в негодность волейбольной площадки. Ее разобрали в прошлом году, а в этом планируют восстановить, обновив все, что пришло в негодность. 

– Еще такое предложение поступило от жителей Каменки, – продолжает глава Пустозерского сельсовета, – просили присылать поменьше цветов. По программе благоустройства поселений мы ежегодно закупаем для наших населенных пунктов рассады однолетних цветов в тепличном комбинате «Солнышко». Мемориалы павшим воинам у нас всегда летом украшены. Привезенных цветов для Каменки даже многовато: у них нет столько цветников и клумб. 

У жизни сел и деревень Заполярья – своя специфика. Не все вопросы можно решить силами органов местного самоуправления. Ежегодно сильные ветра и высокий уровень паводковых вод угрожают прибрежным территориям. Нужно укреплять береговую линию, на это, по словам Светланы Михайловны, нужно немало средств.

– Надо возводить жилье в нашем муниципальном образовании. С 2014 года ничего не строится. Это хорошо, что есть новая больница и спортзал, а вот с домами культуры все не так хорошо. Пока они находились в ведении муниципалитета, мы ежегодно проводили в них небольшой ремонт. С момента перехода учреждений культуры в округ здания ни разу не ремонтировались. 

В конце марта сильнейшие гонщики Пустозерского и близлежащих сельсоветов соберутся на ежегодный мотокросс «Спорт на селе никогда не угаснет». В этом году кросс пройдет в Каменке в тринадцатый раз. Главный приз – снегоходный двигатель – уже ждет своего хозяина. 

…В кабинет главы сельсовета заглядывает женщина:

– Я на мотокросс стихи принесла.

Оказалось, в преддверии соревнований сельские депутаты объявили конкурс на лучшее стихотворение, посвященное этому событию, и в сельсовет начали поступать работы. Татьяна Хаймина сама в гонках участвовать не намерена, но так захотела поддержать мужа, что написала сразу два стихотворения. На просьбу поделиться весело отвечает:

– А вы в Каменку 31 марта приезжайте, там все и услышите!