Вы здесь

Искателей в прямом эфире

Жительница НАО – Надежда Савенкова вошла в тройку победителей конкурса прямых эфиров «Расскажи России об Арктике» и получила денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

В рамках конкурса, организованного Проектным офисом развития Арктики и социальной сетью «Одноклассники», в прямом эфире с помощью приложения OKLive она рассказала многотысячной аудитории о своём родном посёлке Искателей.
На пути к победе Надежда Савенкова прошла отборочные испытания, её видео вошло в ТОП-10, а затем и в тройку победителей. В своём видео она поведала историю создания посёлка, а также провела видеоэкскурсию по местам, связанным с геологоразведкой.
– Истории геологии и развития посёлка Искателей связаны неразрывно. Когда-то он был образован как база геологических экспедиций, – поясняет в своём видео Надежда Савенкова.
Проводя видеоэкскурсию, автор посетила сквер Геологов, который появился в Искателях как дань памяти и уважения людям, создавшим экономическую мощь округа, рассказала о макете буровой вышки, скульптурной композиции первым геологам Крайнего Севера. Ещё обратила внимание зрителей на закладные камни с барельефами выдающихся людей и карту НАО с нефтяными и газовыми месторождениями.
Надежда Савенкова получила денежный приз, который она потратит на создание фильма о посёлке геологоразведчиков.
Первое место в конкурсе занял представитель из Тарко-Сале. Он показал быт ямальских ненцев, живущих в чуме. Второе место у жительницы Мурманска. Она провела прямой эфир с соревнований по спортивному рыболовству на Семёновском озере. Остальные семь финалистов отмечены поощрительными призами от заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, который лично поддержал конкурс.
– Благодарю вас за активное участие в конкурсе «Расскажи об Арк­тике». Авторы видео показали уникальные места Крайнего Севера, рассказали о традициях и культуре северян. Полмиллиона жителей России смогли увидеть, как прекрасна и разнообразна российская Арктика, – приводит слова Александра Крутикова пресс-служба Проектного офиса развития Арктики.
В рамках конкурса «Расскажи России об Арктике» каждый совершенно­летний житель Арктики мог зарегистрироваться на специальном сайте, рассказать о себе и родном городе или посёлке в прямом эфире с помощью специального приложения для стриминга OKLive. Затем зрители голосовали за лучшие видео, представленные десятью финалистами. Посмотреть результаты голосования и видео можно на сайте социальной сети «Одноклассники». В общей сложности прямые эфиры конкурса увидели около 500 тысяч человек.

Служба новостей «НВ»