Вы здесь

Дежурный репортёр

Не дождетесь

Когда на автобусной остановке «РСУ» установят какой-либо навес, чтобы люди в ожидании транспорта были защищены от непогоды? В течение трех лет регулярно обращаемся к городской власти, депутатам, однако ответа так и не последовало.

Иванова, Сумарокова

Как пояснили в ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», все остановки и прилегающие к ним территории, входящие в состав федеральной дороги, находятся в ведении организации «Дорстройхолмогоры». Именно эта компания и является заказчиком работ по ремонту и обустройству дороги федерального значения. По договору субподряда, трассу на сегодняшний день обслуживает ДРСУ. Летом нынешнего года планируется проведение реконструкции федеральной дороги, существует проект, однако в документе о ремонте, либо установке новых остановочных павильонов ничего не сказано. Вероятнее всего, заниматься обустройством остановок в этом сезоне дорожники не намерены.


«Тотальный диктант» онлайн

Знаю, что в прошлом году ежегодная международная акция «Тотальный диктант», направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку, прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран. Три года подряд проводился «Тотальный диктант» и в Ненецком округе. Будет ли организована традиционная акция в регионе и в нынешнем году?

Светлана Поликарповна

– Непосредственным проведением «Тотального диктанта» в каждом городе занимается местный оргкомитет, который обеспечивает работу площадок, проверку результатов, проведение церемонии награждения, – рассказала автор блога «Чумотека», бывший координатор «Тотального диктанта» в НАО Ирина Коткина. – Сегодня оргкомитет по объективным причинам снял с себя полномочия, когда-то добровольно принятые, поэтому в нынешнем году традиционная акция в округе проводиться не будет. Однако как вариант участия в «Тотальном диктанте» можно написать его онлайн в сети.

В день проведения международной акции, 18 апреля, у всех пользователей интернета будет возможность проверить свою грамотность. Написать диктант онлайн все желающие смогут на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов России. Участники онлайн-трансляции смогут писать текст прямо в браузере и сразу же видеть результат: стоит лишь нажать на кнопку «Проверить», как тут же под текстом появится оценка. Автоматическая проверка текста будет выполнена с помощью вэб-сервиса проверки правописания «Орфограммка», разработанного в новосибирском Академгородке. При этом «Орфограммка» не только автоматически проверит написанное, но и покажет, за что снижена оценка, как следовало написать и почему именно так, а не иначе. Трансляция будет осуществляться из Иркутска, Новосибирска и Москвы. Трансляция первой части из Иркутска стартует в 9.00 по московскому времени, вторая часть в 12.00 будет транслироваться с главной площадки акции в Новосибирске, на которой текст диктанта лично прочтет его автор, писатель Евгений Водолазкин. Трансляция заключительной части начнется в 15.00 с двух площадок в Москве.