Вы здесь

Когда без комплиментов не обойтись

25 марта в актовом зале мэрии торжественно вручили награды «Почетный гражданин города Нарьян-Мара» и «Ветеран города».

Решением Совета городского округа звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара» присвоено председателю Ненецкой окружной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда Виталию Кожевину. Виталия Васильевича горожане знают как порядочного и честного сотрудника правоохранительных органов, бывавшего в горячих точках, как патриота нашего края, общественного деятеля, радеющего за интересы старшего поколения.

– Уважаемые земляки! Разрешите от всей души поздравить вас с днем рождения нашего любимого Нарьян-Мара и с муниципальными наградами! Полку ветеранов прибыло! Я благодарю коллег за то, что поддержали мою кандидатуру и считаю, что эта не только моя награда, но и всего ветеранского движения Ненецкого округа. Желаю всем самого главного – мирного неба над головой! – едва сдерживая эмоции, сказал Виталий Кожевин. 

Сергею Попову, ныне живущему в Устьянском районе Архангельской области, высокое звание присвоено за профессионализм и особые заслуги в развитии законодательства на благо жителей НАО. Сергей Александрович выпускник Архангельского педагогического института, 17 лет отработал учителем и тренером в Красновской средней школе. Жители поселка благодарны ему за то, что все эти годы он активно приобщал к занятиям физкультурой и спортом детей и взрослых. Вскоре стал трудиться на ниве законодательной и исполнительной власти Ненецкого округа. После вручения ему удостоверения почетного гражданина Сергей Попов сказал:

– Благодарю руководство города за оказанную мне честь. Пользуясь тем, что здесь присутствуют представители законодательной и исполнительной власти округа, хочу сказать вот о чем. Однажды забрав полномочия у города, округ их не возвращает. А возвращать нужно, причем вместе с финансовыми средствами. Это не должны быть субсидии и субвенции, а налоги, которые постоянно пополняют бюджет. 

В зале раздались аплодисменты.

Уже после торжества я подошла к Сергею Александровичу Попову и спросила, мол, вы действительно считаете, что нужно передать полномочия муниципалитетам?

– В недавних выступлениях президент страны говорил о том, что муниципальная власть – самая близкая к народу, она должна решать вопросы граждан. Люди идут на прием не в окружную администрацию, а в городскую. Будет наоборот, если в муниципалитете ничего не решится. Когда начался раздел полномочий, в одних регионах действовали осторожно, а в других дров наломали. Теперь, чтобы отдать из обратно, по закону нужно передавать с необходимыми финансами. Без денег невозможно решать проблемы, наводить порядок в городе. 

После прекрасного выступления артистов ДК «Арктика» началось вручение удостоверений и знаков «Ветеран города Нарьян-Мара». Этого звания удостоились 50 нарьянмарцев. На сцену выходили авиаторы и связисты, учителя и водители, работники культуры, торговли и перерабатывающих отраслей. Словом, не забыли ни одно предприятие и учреждение. Сколько знакомых лиц! Агроном Галина Чебыкина из Ненецкой агропромышленной компании выращивает красивую и полезную продукцию, всегда радует горожан, рассказывая о ней по телевидению и в газете. Кассир бани № 3 Татьяна Хабарова всегда приветливо встречает всех желающих помыться. Василий Торцев снабжает горожан пищей духовной – книгами. Светлана Хабарова, учитель школы № 1, более тридцати лет преподает один из труднейших предметов – физику. Всех не перечислить! Среди награждаемых – много скромных людей, без которых в городе ничего бы не работало и не создавалось.

Вот что рассказала нам сотрудник окружной библиотеки Надежда Анатольевна Маркова. Она и ее супруг удостоены звания «Ветеран города»:

– Сергей Иванович, мой муж, родился в Нарьян-Маре, здесь вся его жизнь прошла. Считаю, получил заслуженную награду за труд. Он инженер связи. В Амдерме работал, много лет трудился в Севергазсвязи и МТС.

– В суете будней иногда кажется, что наша жизнь ограничивается работой и домом: школа–дом–школа, – размышляет Светлана Рудольфовна Хабарова. – Но это не так. Оказывается, я многих в городе знаю, меня знают. Хочется сказать избитую, но верную фразу: вместе мы – сила! 

Глава города Олег Белак в свою очередь еще раз от души поблагодарил награжденных горожан за труд и любовь к Нарьян-Мару, сказал им много хороших слов. Бывают моменты, когда без комплиментов не обойтись!