Вы здесь

Маяк для всех талантов

Для ребят подготовили разнообразную программу / Фото Екатерины Эстер

Во время весенних каникул в центре одарённых детей «Маяк» состоялась многопрофильная смена для сельских школьников.

Участниками весенней смены посчастливилось стать ученикам 7-8-х классов из Тельвиски, Нельмина Носа и Красного.

– В прошлом году открылся мини-университет с лаборатория­ми – центр одарённых детей «Маяк». Глава региона Юрий Бездудный дал поручение, чтобы возможностями Центра пользовались не только ребята из города, но и из сёл, – сказала заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова. – В рамках весенних каникул мы провели многопрофильную
смену для школьников из близлежащих населённых пунктов. Ребята проживали в кампусе на базе Ненецкой средней школы имени А. П. Пырерки. Если потребность появится, мы будем расширять географию участников многопрофильных смен.

Для ребят подготовили разнообразную программу – образовательную и культурную. Провели занятия по биологии, финансовой грамотности, крае­ведению, занятия в детском эколого-просветительском центре, психологические тренинги. Организовали посещение библио­теки, музея, ледового катка и кинотеатра.

В региональном центре развития талантов «Маяк» реализуются три вида программ: регулярные, интенсивные и дистанционные. Регулярные и дистанционные программы – рассчитаны на длительный срок, интенсивные – на непродолжительный период, например, летняя (три недели) или осенняя (7–10 дней) смены.

Записаться на программы центра выявления талантов «Маяк» можно через сайт учре­ждения или через навигатор дополнительного образования НАО. Новости о программах и мероприятиях центра «Маяк» можно узнать на сайте или в группе ВКонтакте. Уточнить информацию можно по телефонам: 8 (81853) 2-30-55, 2-30-56.

 

Справка «НВ»

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Маяк» открыли в декабре 2022 года на базе городской школы №3. Центр создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».