Вы здесь

Цветы нашей жизни

С улыбкой к знаниям! / Фото автора

В школе села Ома отметили День знаний

На торжественной линейке побывал и корреспондент «Няръяна вындер».

Разные эмоции сегодня на празднике. Гости расслаблены и улыбаются. Первоклашки сжимают букеты и волнуются. Родители и педагоги, конечно, тоже переживают.

С приветственным словом на торжественном мероприятии выступил и сенатор Александр Лутовинов, отметив, что школа в Оме – одна из лучших в округе, а традиции здесь свято чтят.

А ещё День знаний – это добрые встречи спустя годы. Вот недавняя выпускница Ирина Кокина обнимает одного из своих наставников – заслуженного учителя России Людмилу Маркову. Людмила Георгиевна 44 года преподавала математику. Точную науку уважала и спрашивала по полной.

– У вас все на 4 и 5 сдавали, вы, наверное, ребят в ежовых рукавицах держали? – интересуюсь у педагога и получаю ожидаемый ответ.

– Считаю, что я была строгой и справедливой, – рассуждает ветеран, давая оценку своему труду. – Всегда на работу как на праздник ходила. Раньше классы-то по 25 человек были. С благодарностью вспоминаю то время.

Людмила Георгиевна ушла на заслуженный отдых десять лет назад, но каждый год приходит 1 сентября в школу, чтобы поздравить и поддержать коллег, увидеть знакомые лица, вспомнить яркие моменты из насыщенной учительской жизни.

Ирина Кокина – одна из её учениц. Окончила школу в 2020 году и тоже сегодня в качестве почётного гостя. Отучилась в САФУ на учителя физики и информатики. Пока что находится на профессиональном перепутье, выбирая дело по душе. После получения диплома осталась в Архангельске, но в родной Оме бывает постоянно.

– Получила водительское удостоверение, осталось определиться с профессией, – смеётся Ирина. Что ж, желаем талантливой выпускнице вырулить в правильном направлении.

Кстати, моя собеседница, оказывается, обладательница золотого и серебряного значка ГТО, активистка, спортсменка и просто неравнодушный человек.

А как могло быть иначе, когда классным руководителем у неё была педагог-организатор Елена Маркова, которая всегда вела активную внеурочную работу, вовлекая ребят в творческий круговорот. Она разумеется, тоже здесь, буквально летает по спортзалу, чтобы мгновенно разрешить какие-то организационные моменты.

В перерыве перекидываемся парой слов. В этом году Елена Петровна выпустила 11-й класс – тот самый, в котором было три медалиста. Мы не раз писали об этих талантливых ребятах. Напомним, один из них, Миша Вольхин, сдал ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Причём, пересдал предмет в дополнительные «президентские» дни, уповая на «сотку». И не прогадал!

– Все ребята молодцы, поступили. Миша – в Санкт-Петербургский политехнический университет, Влад Сулентьев выбрал Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Андрей Марков поступил в Институт нефти и газа САФУ, Андрей Калинин мечтал быть электриком и продолжит учёбу в Ненецком профтехучилище. Я была только один год у них классным руководителем – переживала, всё-таки выпускной класс, очень ответственно, рада, что у них всё получилось, – улыбается Елена Петровна.

В этом учебному году в омской школе шестеро первоклассников и семеро десятиклассников.

Юлия Бобрикова сегодня впервые собирала в школу дочь Полину. Говорит, особо не волновалась.

– Старший сын у нас пошёл в шестой класс, так что всё знакомо, – говорит Юля.

– Где такой красивый букет взяли? – спрашиваю у мамы.

– Это Полине бабушка со своего огорода собрала цветочки.

Полина едва улыбается, кажется, она ещё не до конца осознала, какой путь её ждёт и как же быстро пролетит это время. А пока – в добрый путь!