Вы здесь

В гости на лыжах

В минувшее воскресенье участники лыжного перехода из двух соседних деревень – Тельвиски и Макарово – встретились в полдень в районе озера Длинное, чтобы просто сказать друг другу: «Здравствуйте, соседи!».

Незабываемый праздник здоровья, солнца и весны подарили своим землякам Тельвисочный социально-культурный центр «Престиж» и Дом культуры «Гармония» деревни Макарово. Жители обоих поселений шагали навстречу друг другу, многие на лыжах, поклонники скандинавской ходьбы – с палками в руках, а остальные – просто пешком. Всего в лыжном переходе участвовало 49 человек, самому юному из которых пять лет отроду, а самому опытному – 67 лет.

Первый лыжный переход по маршруту: Тельвиска – Макарово и Макарово – Тельвиска состоялся в далеком 1989-м. И с тех пор проходил ежегодно вплоть до 1995 года, когда традиция прервалась, чтобы возродиться уже в 2013 году по инициативе жителей Тельвиски.

– Лыжный переход – хороший повод встретиться с бывшими одноклассниками, поскольку многие жители Макарово учились в Тельвиске, а также с друзьями, товарищами по работе, по творческой деятельности, родными и близкими людьми, – рассказала «НВ» культорганизатор СКЦ «Престиж» Людмила Панькова. – Узнать друг от друга, как соседи поживают, что нового произошло за год, какие перемены в жизни поселений и многое-многое другое.

Участники лыжного перехода отлично провели время на природе, пили чай с блинами, участвовали в лыжных эстафетах и различных конкурсах, катались на санках и «ватрушках». В завершение праздника все получили сладкие призы. А 4 апреля у тельвисчан еще один культурно-спортивный праздник – «Лыжня зовет – Тельвиска старт дает!».