Вы здесь

Под жёстким контролем и казначейским сопровождением

Жители посёлка Искателей очень ждут новую школу / фото Александры Кустышевой

О школе в посёлке Искателей, МРТ и дороге на Усинск. О чём ещё спрашивали губернатора НАО Юрия Бездудного на пресс-конференции?

Журналисты информационного агентства НАО24 поделились с главой НАО народной болью жителей посёлка Искателей – когда же там построят школу?
По словам губернатора, теперь особое внимание строительству двух социальных объектов – школ в Искателях и Нельмином Носе. Но если в столице Малоземелья дело более или менее спорится, то в случае с посёлком геологов ситуация до недавнего времени была не такая радужная.
– По школе-саду в Нельмином Носе вопросов нет, контракт заключён с надёжным подрядчиком, работы идут полным ходом. Мы были там в декабре с рабочей поездкой и в этом убедились. Важно, что подрядчик местный (ООО «Стройуниверсал – Прим. авт.) и знает все особенности, связанные с навигацией, доставкой стройматериалов, поэтому строительство этого объекта не вызывает опасений, – рассказал Юрий Бездудный.
Добавим, что проектно-сметную документацию по школе-саду в Нельмином Носе разрабатывала компания «Архитектура и Дизайн» из Архангельска. По проекту школа рассчитана на 135 мест, детский сад – на 80. Объект должны сдать не позднее 1 мая 2024 года.
Историю со школой в посёлке Искателей, по словам Юрия Бездудного, кроме как многострадальной не назовёшь. Эпопея давняя и, мягко говоря, подзатянувшаяся. В 2019 году подрядчик выиграл торги (ООО «Версо М»), но не слишком стремился выполнять обязательства. Уже тогда стало ясно, что история со школой превратится в долгоиграющую пластинку: как писало информагентство НАО24, торги на проектирование и строительство нового здания школы объявлялись восемь раз. В итоге ожидания жителей не оправдались – контракт с подрядчиком расторгли.
Как дополнительно сообщили «НВ» в пресс-службе Администрации НАО, контракт с новым подрядчиком – ООО «Стройуниверсал» – был заключён 21 декабря 2021 года. Заказчик – КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». По госконтракту подрядчик должен разработать проектную документацию и построить здание школы. Цена контракта – 2 249 888,202 тыс. рублей. Все работы должны быть закончены не позднее ноября 2025 года. Этап разработки проектной документации и прохождения госэкс-пертизы должен завершиться к концу ноября 2022 года. Как уточнили в профильном департаменте, мероприятие реализуется в рамках регионального проекта Ненецкого автономного округа «Современная школа» национального проекта «Образование».
– Подрядчик находится под жёстким контролем и казначейским сопровождением, ни копейки за невыполненные работы он не получит. Чтобы дети учились в нормальных условиях, выделены средства на поддерживающий капремонт, школа действительно в нём нуждалась, об этом просили преподаватели и родители, – добавил Юрий Бездудный, отметив, что на подрядчике, который будет строить объект, лежит серьёзная социальная ответственность: жители очень ждут, когда их дети наконец пойдут в новую школу.

Логистика преткновения

Тему строительства продолжила главный редактор издания «Заполярный вестник +» Екатерина Ворончихина. Её вопрос – по жилью в Амдерме. Жители посёлка ждут новые дома.
– По Амдерме мы рассматриваем вопрос строительства двух 12-квартирных домов, проводим совместную работу с Заполярным районом, это их полномочия, но на самом деле жителям всё равно, чьи это полномочия. Они хотят жить в комфортных условиях, – справедливо отметил губернатор. Основная трудность, по его словам, связана со сложной логистикой. Желающие строить в отдалённых населённых пунктах, увы, не выстраиваются в очередь. Далеко не все из них правильно оценивают ситуацию и понимают, как, например, доставлять строительные материалы.
Спросили губернатора и про дорогу на Усинск. Тут, постучим по дереву, всё идёт по плану и даже быстрее.
– Последние два года Правительство по поручению Президента РФ финансирует эту дорогу.
По контракту объект полностью должны сдать в конце 2023 года, но подрядчик работает с опережением, наша задача – договориться с Правительством, чтобы оно перенесло финансирование с 2023 года на 2022-й.
При таком условии дорога будет построена уже в декабре 2022 года, – заверил глава НАО. Когда этот материал готовился к публикации, Юрий Бездудный отправился с проверкой на строящуюся дорогу Нарьян-Мар – Усинск. Об итогах поездки мы обязательно сообщим в ближайшем номере «НВ».

Сначала модуль, потом МРТ

Когда же будет МРТ? Этот вопрос также адресовали губернатору на пресс-конференции. Глава региона отметил, что за последний год приобретено немало медицинского оборудования: маммографы, аппарат УЗИ, флюорограф и т.д. Список будет пополняться. Юрий Бездудный согласился с тем, что жители НАО нуждаются в томографе. Однако и тут есть несколько но, которые надо учитывать. МРТ –
это не стол, который можно поставить в кабинет. Под него требуется специальное помещение, которого у окружной больницы пока нет.
– Нужен специальный модуль, куда можно установить томограф. 31 марта заключён контракт на поставку модуля. В этом году мы его доставим, а следующим шагом будет установка МРТ, – обрисовал положение дел губернатор. Далее Юрий Бездудный плавно перешёл от технической части к вопросу кадровому. Подробнее о ситуации с медицинскими кадрами в НАО писала и наша газета – в № от 17.03.2022 («Медицина под расчёт»).
– Наша основная задача – не оборудование поставить, а привлечь специалистов, – отметил глава НАО. А ещё, по его мнению, неплохо бы тиражировать положительный опыт разового приезда медиков с Большой земли. В округе уже дважды побывали онкологи. Рассматривается вариант с офтальмологом. Напомнил Юрий Васильевич и о программе «Земский доктор». Так, врач, который приезжает работать в село, может получить 2 млн рублей из федерального бюджета и 1 млн из регионального, если в город – то сумма будет в два раза меньше. Фельдшер, который отправится на село, сможет рассчитывать на 1 млн федеральных рублей и получит 500 тыс. рублей из бюджета НАО, если в город – также в два раза меньше.
– Вопрос укомплектованности кадрами амбулаторий и ФАПов чрезвычайно важный, – резюмировал Юрий Бездудный, завершая медицинскую часть пресс-конференции.
Как говорится, не поспоришь. Оборудование, конечно, хорошо, а ещё лучше, когда на нём всегда есть кому работать.