Вы здесь

И невест находят...

В поселке Горнокнязевск ЯНАО подписано соглашение о сотрудничестве между ассоциациями «Ямал – потомкам!» и «Ясавэй» – общественным движением Ненецкого автономного округа.

 

Главная цель – совместными усилиями поддерживать людей, ведущих традиционный образ жизни. Об этом заявил журналистам президент ассоциации «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад. И подчеркнул: организациям есть над чем совместно работать, чему учиться друг у друга.

– Например, оленеводы Ненецкого округа в основном пасут оленей вахтовым методом, а их семьи живут в поселках. А может и ямальцам, в рамках реализации дорожной карты развития оленеводства и оптимизации оленьего поголовья, такой опыт стоит применить? – размышляет Яунгад.

Также он отметил, что на Ямале активно развивается молодежное движение. И познакомил президента «Ясавэя» Юрия Хатанзейского с недавно избранным председателем молодежного отделения «Ямал – потомкам!» Надеждой Сэроттэто.

– Мы планируем наладить регулярные встречи молодежи наших округов, а также представителей старшего поколения. Тем для обсуждения у нас немало. И есть что гостям показать, – подчеркнул Эдуард Хабэчевич.

В свою очередь Юрий Хатанзейский напомнил, что два округа издавна связаны неразрывными узами.

– Часть земель одного из наших хозяйств – «Красный Октябрь» находится на территории Ямала, – уточнил он. – Оленеводов востока связывают родственные отношения, они постоянно переезжают из округа в округ. Встречаются на праздниках, ездят друг к другу на День оленевода. И привозят из соседнего региона кто женихов, а кто невест.