Вы здесь

Учитель на селе – больше чем учитель

«Новая школа – это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы. Школы как центры досуга будут открыты в будние и воскресные дни, а школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные мероприятия будут местом семейного отдыха», – это слова Дмитрия Медведева, приведенные в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

И это действительно так. Школа в поселке Красное – средоточие всего: здесь учитель – больше чем учитель, он живет особенной жизнью, которая всегда на виду у всего села, он является примером для окружающих.
Несмотря на все трудности – затянувшееся строительство здания школы, работу в две смены – педагоги Красновской школы, помимо своей основной деятельности, занимаются творчеством в течение всего года на уровне поселка и не только. В марте учителя сделали замечательный подарок школьникам, родителям и всем односельчанам: на сцене местного Дома культуры с большим успехом прошел концерт под названием «Мы вас любим!»
Педагоги продемонстрировали свои таланты на русском, немецком, украинском и ненецком языках. Со сцены звучали душевные стихи и не менее душевные песни. Особых аплодисментов удостоились танцевальные композиции, в частности, романтичный вальс в исполнении школьного психолога и учителя физкультуры, задорный танец в народном стиле «В роще пел соловушка», подаренный зрителям коллективом «Каблучок».
В педагогическом коллективе есть и свои творческие традиции: односельчане с удовольствием ждут выступления театрального коллектива «Затея», которым руководит педагог-организатор школы, их юмористические сценки из деревенской жизни заставляют искренне посмеяться даже самых серьезных зрителей. Не остались без внимания и ценители культурных традиций ненецкого народа: их порадовали своим творчеством учителя родного языка в представленной инсценировке по мотивам народной сказки «Как человек птичкам песню вернул».
Помимо разнообразных сольных вокальных номеров, несомненно, украшением концерта явилось выступление хора педагогов школы: в этот раз кульминацией праздника стала заключительная песня «Все, что в жизни есть у меня».
Нельзя не сказать о создании на базе школы чуть более двух лет назад своеобразной агитбригады, которая радует своими небольшими концертами, литературно-музыкальными композициями, тематическими мероприятиями ветеранов войны, тружеников тыла, юбиляров, людей высокого возраста поселка. С начала 2017 года, который объявлен в НАО Годом добра, группа, состоящая из учителей, участников клуба «Поиск», членов Совета ветеранов, участниц вокального коллектива «Красновчанка», доставила удовольствие своими выступлениями людям, проживающим в Доме престарелых и инвалидов г. Нарьян-Мара, солдатам, проходящим срочную службу в Нарьян-Маре в воинской части № 12403.
Ну а впереди майские праздники, юбилей Прокопия Явтысого. Так что поводов для творческого вдохновения красновских педагогов еще предостаточно.

Валентина Власова,
заместитель директора
по воспитательной работе ГБОУ НАО «СШ п. Красное»