Вы здесь

Новый торговый адрес на карте города

В торговом центре в микрорайоне Авиаторов / Фото Игоря Ибраева

Нарьян-Марское ГОРПО обеспечит порядка 40 рабочих мест для жителей округа

В 2021 году Нарьян-Марское городское потребительское общество отметит 90-летие. В юбилейный год кооператоры сделали подарок горожанам.
В жилом микрорайоне Авиаторов введён в эксплуатацию торговый центр на улице Сущинского, 2.
Вопрос открытия торговой точки стоял довольно остро и не один год. Сегодня новая городская окраина активно застраивается, однако инфраструктура пока не поспевает за темпами строителей.
Возводить торговый центр за счёт собственных средств потребительское общество начало в 2018 году. Но из-за позднего начала навигации не успели завезти все необходимые стройматериалы.
В 2019 году городскому потребительскому обществу из регионального бюджета была предоставлена государственная поддержка для частичного возмещения затрат на создание объектов торговли.
Размер окружной субсидии составил 18 миллионов рублей. В целом строительство объекта, которое велось силами двух подрядчиков из Котласа – ООО «Промбазис» и ООО «Фрегат-Моторс» – обошлось в 80 миллионов рублей.
– Мы понимали, строится новый микрорайон, который надо обеспечить качественными продовольственными товарами. Поэтому приняли решение предусмотреть новый вид субсидирования – возмещение капитальных затрат на создание объектов торговли на территории региона. Администрация Ненецкого автономного округа предложила, окружное Собрание депутатов поддержало инициативу, – рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.
Новый вид субсидирования, разработанный Министерством промышленности и торговли РФ, был впервые применён в НАО при строительстве ТЦ на Сущинского. Пока это первый опыт. В профильном департаменте подчеркнули, что при наличии финансовых возможностей, поддержка торговых бизнес-структур округа будет продолжена. Основная цель – создать комфортные условия для горожан.
Ассортимент продовольственных товаров здесь довольно широкий: сыры, колбасы, свежая молочная продукция, выпечка, консервация и мясопродукты. Но самое главное, что в ТЦ очень просторно, а выкладка товаров для покупателей сделана удобно.
Одним из условий предоставления окружной субсидии стало создание новых рабочих мест за счёт введённого в эксплуатацию объекта. И руководство ГОРПО выполняет взятые на себя обязательства перед округом: трудоустроить до конца нынешнего года как минимум 40 жителей региона. Ставка в первую очередь на молодёжь из окружных учебных заведений.
– Пекарей и кондитеров мы набрали, – рассказала заведующая магазином Галина Петрова. – В данный момент нам срочно требуется ещё пять продавцов, так что ждём новых сотрудников. Придя из другой профессии у нас можно пройти обучение. В ближайшее время штат увеличим, появятся новые вакансии.
А расширяться возможности есть. Общая площадь застройки порядка 1,5 тыс. кв. метров, торгового зала – 780 кв. метров с учётом ещё не задействованных площадей.
По словам Галины Анатоль­евны, в торговом центре на Сущинского представлены различные группы потребительских товаров: продовольственные и непродовольственные. Уютное кафе-кулинария на 50 посадочных мест оборудовано микроволновками. Здесь можно отдохнуть всей семьёй, выпить кофе в комфортной обстановке. Доставка свежей выпечки ведётся ежедневно из комплекса «Обедоффъ».
В ближайшей перспективе в ТЦ оборудуют парикмахерскую и, возможно, аптечный пункт. С наступлением тёплых погожих дней благоустроят территорию и парковку для автомобилей на 30 мест.
В ГОРПО пояснили, что готовы обучать новые кадры на месте и ждут в свой дружный большой коллектив трудолюбивых сотрудников.

 

Юрий Бездудный:
– Мы много говорим о поддержке малого и среднего бизнеса, особенно в нынешних условиях. Бизнес переживает непростые времена. Здесь мы видим яркий пример государственной поддержки и ответственного подхода предпринимателя к своему делу. Это современный торговый центр, здесь создадут 40 рабочих мест, благоустроят территорию.

 

Справка «НВ»
Сегодня в составе Нарьян-Марского ГОРПО 9 магазинов в разных районах города, два хозяйственных отдела, объекты общественного питания. В столовом комплексе «Обедоффъ» организовано производство выпечки, кондитерских изделий, полуфабрикатов. Изготовление собственной продукции – одно из важнейших направлений в деятельности ГОРПО. На предприятии трудятся 182 сотрудника.