Вы здесь

Красота в кредит

Все женщины хотят быть красивыми, а потому многим тяжело отказаться от заманчивых предложений пройти процедуру в салоне красоты, тем более – бесплатно… Такие предложения поступают многим в виде смс, телефонных звонков из салонов красоты, сообщений на эл. почту и т.д. Однако эти бесплатные акции часто таят в себе опасность. Какую? Об этом и поговорим.

Пару недель назад возвращалась с работы домой. В скверике в центре Нарьян-Мара меня остановил молодой человек и предложил поучаствовать в социологическом опросе. Мол, у него всего три вопроса, на которые надо ответить, и за это... получить сертификат на бесплатную СПА-процедуру в престижном салоне красоты. Журналистское любопытство взяло верх, и я согласилась. Оказалось, вопросы касались моего финансового благополучия и возможности получения кредита в банке.

В конце разговора под предлогом обязательного «отчета перед «начальством», юный социолог записал мой номер телефона и вручил «сертификат на красоту». Тем же вечером мне позвонили из салона и пригласили прийти на процедуру омоложения. Даже предложили выслать за мной машину, дабы я в полной мере почувствовала себя «девушкой на миллион».

Существенный нюанс: приятный голос по телефону попросил меня обязательно принести с собой паспорт, мол, они должны удостовериться, что я – это я. Сей факт меня сразу насторожил: зачем салону красоты мой паспорт? Проанализировав вопросы социолога, невольно провела параллель: раз у клиента есть с собой паспорт – вполне можно оформить кредит.

Через пару дней я решила все-таки отправиться в этот самый центр красоты, расположенный в одной из новостроек города.

В шикарном офисе меня встретили молодые девушки, сразу же попросили предъявить паспорт и заявили, что документ, удостоверяющий личность им необходимо сфотографировать. На вопрос: зачем им это надо, отвечали как-то сумбурно, но, встретив сопротивление с моей стороны, от этой идеи тут же отказались.

Далее меня пригласили в кабинет с медицинской кушеткой и набором каких-то медицинских инструментов. Девушке нетерпелось начать колдовать над моим лицом. Весь упор делался на то, что процедура бесплатная, и чудодейственная немецкая профессиональная косметика обязательно омолодит меня прямо на глазах.

Я стала сопротивляться, аргументируя, что хочу сначала выяснить, что это за салон красоты, какие он оказывает услуги, есть ли необходимые лицензии и сертификаты и насколько косметическая контора авторитетна на рынке услуг красоты.

Оказалась, что салон работает в нашем городе уже год. Организация зарегистрирована в Москве и имеет сеть по всей стране. Больше никакой конкретики.

Тут же выяснилось, что девушка, которая собиралась проводить косметические процедуры, медицинского образования не имеет. Но это меня не должно беспокоить: я не первая и не последняя. И вообще, после первой процедуры мне предложат купить абонемент на год стоимостью 200 тысяч рублей! А если у меня нет таких денег в данный момент, то прямо на месте я смогу оформить кредит через банк и омолаживаться себе на здоровье. Дабы убедить меня, что в моем случае это действительно необходимо, пригласили даже директора косметического центра – совсем юную с наивными глазами девушку. Правда, уговорить меня у работников индустрии красоты так и не получилось.

Сегодня в России аферы с кредитами на красоту не редкость. Заманивают клиентов бесплатным сыром. А дальше – как пойдет. Кто-нибудь обязательно клюнет и оплатит все издержки. Потому нам, дорогие дамы, важно не забывать, что чудес не бывает, и однократное применение суперкремов не спасет.

В Нарьян-Маре уже несколько десятков женщин бальзаковского возраста попались на кредитную удочку именно от этого салона. С точки зрения закона схема, по которой работают подобные салоны, абсолютно чиста.

Но вы же понимаете, что все салоны красоты – это, прежде всего, коммерческие компании, цель которых получать прибыль, а не одаривать окружающих бесплатными процедурами. Предупредите об этой опасности своих мам и знакомых старшего поколения . Часто «на удочку» мошенников попадаются именно дамы после 45 лет: они более доверчивы и подвержены обману.

...Когда я уже надевала верхнюю одежду, то еще раз увидела этого «косметолога» в коридоре. От начальной любезности не осталось и следа, выражение лица было явно недовольным.

Вынуждена заметить, что они там очень неплохие психологи, а играть на тему женской красоты и молодости можно до бесконечности. Это золотое дно для аферистов. Поэтому, когда вам позвонят и предложат бесплатное обследование, советую молча положить трубку. Чем больше вы им отвечаете, тем больше вероятности, что вы туда все же пойдете.