Вы здесь

Год Лошади встречали на коньках

Нарьянмарцы уже успели привыкнуть, что после продолжительных новогодних застолий их ждет активная встреча Старого Нового года. Поэтому, несмотря на трескучий мороз, местные фигуристы не упустили возможности блеснуть на традиционном бале-маскараде на коньках, который в этом году состоялся 13 января на открытой ледовой арене ДЮЦ «Лидер».

Конечно, будь день выходным, а каток крытым, народу на маскарад пришло бы больше, но и так оказалось, что фанатов льда и свежего воздуха у нас достаточно.

Программа праздника, подготовленная Управлением образования НАО и культурно-деловым центром «Арктика», была посвящена сразу нескольким событиям. Поскольку 2014 год объявлен президентом России Годом культуры, чиновники и другие официальные лица выступили перед зрителями и участниками маскарада не с докладами, а с песнями.

А так как в Ненецком округе 2014-й провозглашен еще и Годом физкультуры и спорта, к тому же меньше месяца осталось до главного мирового спортивного события – зимних Олимпийских игр в Сочи, все артисты поднялись на сцену в костюмах с символикой Олимпиады.

В наступившем году Ненецкому округу исполнится 85 лет, и это тоже не осталось без внимания: гимн Олимпиады, которым открыли бал-маскарад, артисты исполнили на ненецком языке.

Глава Ненецкого округа Игорь Фёдоров, инициатор ежегодного ледового бала-маскарада, тоже традиционно принял в нем участие. Правда, на этот раз губернатор не стал перевоплощаться, как, например, в прошлом году, в образ веселого пирата, а остался самим собой, только сменив официально-деловой костюм на спортивный, украсив его оригинальными шарфом, шапкой и варежками с ненецким орнаментом.

Пропуском на бал-маскарад служил карнавальный костюм. Тут организаторы праздника не ставили ограничений, все зависело от фантазии самих участников, и, надо отметить, нашим любителям коньков удалось создать яркие образы.

Было видно, что некоторые потратили не один день, чтобы смастерить костюм, а другие за пару часов до праздника отыскали маскарадные атрибуты. Но все захватили с собой хорошее настроение и во всей красе предстали на балу.

Лихо рассекая ледяную гладь стадиона, кружили Снеговики, Белые медведи, Принцессы и Маркизы. Вот, поддерживая друг друга, прокатили Кот Базилио и Лиса Алиса.

Как оказалось, нашим северным конькобежцам мороз не страшен, к тому же организаторы мероприятия раскинули шатер, где можно было согреться горячим чаем и глинтвейном.

– Это очень здорово, что в Нарьян-Маре есть такой праздник, – поделился впечатлениями с газетой фельдшер «Скорой помощи» Сергей Хмаренко. – Я ежегодно принимаю участие в бале-маскараде. Коньки люблю с детства, сейчас вставать на них доводится не часто, а маскарад – прекрасный повод для этого. Каждый год я сам готовлю себе костюм. На этот раз решил стать индейцем. Среди моих знакомых много охотников, по-этому главный атрибут костюма – перья – найти не составило труда.

Кстати, костюм Сергея по итогам бала-маскарада признали одним из лучших. Также жюри и зрителям понравились образ жгучей испанки Кармен, пара Граф и Графиня – в элегантных зеленых костюмах, а победителем в номинации «Самый спортивно-новогодний костюм» стал участник карнавала, перевоплотившийся в Алладина.

Фото Елены Бобровой