Вы здесь

Забойный финиш

В округе завершается убойная кампания. По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, план по заготовке мяса в округе выполнен на 90%.

Обработано 28 325 голов, заготовлено почти 900 тонн мяса. Оленеводы планируют завершить зимнюю кампанию в первой декаде февраля. Численность убойного поголовья должна вырасти, но, к сожалению, не намного. Количество убойного стада в этом году будет ниже запланированного на 20%. Основные причины – нестабильные погодные условия, поздний забой, в связи с этим – потеря оленей в весе, отказ от кампании ряда оленеводческих хозяйств.
На сегодняшний день кампания не завершена лишь в нескольких окружных СПК: «Индига», «Ижемский оленевод», «Рассвет Севера» и «Дружба народов».
По известным причинам нет забоя на Колгуеве, отказались от него в общинах Малоземелья и общине «Ямб то», хотя до этого времени единоличники несколько лет подряд участвовали в окружной заготовительной кампании.
Несмотря на сложности, мясо даже из самых отдаленных СПК доставят в Нарьян-Мар. С запада – вертолетами, а из восточных хозяйств – по зимнику. Как говорится, без оленины жить не будем. Свежее мясо появилось на столах нарьянмарцев еще в декабре благодаря удачной забойной кампании в СПК «Харп» и «Ерв».