Вы здесь

Вектор развития страны

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Александр Лутовинов:

– Послание к Федеральному Собранию РФ – главный документ, в котором президент РФ анализирует итоги предыдущей деятельности и определяет вектор развития страны на краткосрочную и долгосрочную перспективы.
На первый план президент поставил вопрос демографии. Он отметил, что мы вступили в сложный демографический период, когда рождаемость падает. Чтобы выбраться из этой ловушки, глава государства предложил ряд конкретных социальных мер для семей.
Предложение президента продлить программу материнского капитала до конца 2026 года считаю очень важным. При этом семьи получат право на материнский капитал при рождении первенца. Размер маткапитала составит 466 тысяч 617 рублей. Однако и этого недостаточно, полагает президент: при рождении второго ребёнка материнский капитал будет увеличен на 150 тысяч рублей и составит 616 тысяч 617 рублей.
Кроме того, Владимир Путин предложил комплекс мер, реализация которых положительно отразится на жизни российских семей. Это введение ежемесячных выплат на детей от трёх до семи лет, обеспечение полноценным горячим питанием учащихся
1–4-х классов, строительство детских яслей и школ, дополнительные выплаты классным руководителям, высокоскоростной интернет в школах, увеличение количества бюджетных мест в вузах и последующее трудо­устройство студентов, внедрение новой системы оплаты труда медицинских работников, поставки жизненно важных лекарств. Все эти вопросы в полной мере увязаны с экономическим развитием страны. Поэтому Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию призвал к обеспечению роста инвестиций, дальнейшему развитию цифровых технологий.
Блок вопросов в Послании посвящён развитию отечественного здравоохранения, особенно его первичного звена – поликлиник, амбулаторий и ФАПов. Президент подчеркнул, что в этом году нужно завершить строительство сети фельдшерско-акушерских пунктов. Применительно к нашему округу, в планах на ближайший период – строительство девяти ФАПов в сельских населённых пунктах – Андеге, Хонгурее, Щелино, Выучейском, Лабожском, Верхней Пеше, Чиже, Амдерме, Бугрино. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 64,8 млн рублей.
Еще одна ключевая тема президентского Послания – вынесение на обсуждение ряда поправок в Конституцию РФ, которыми совершенствуется политическая система нашей страны, поднимается роль и ответственность Федерального Собрания РФ, Государственного Совета страны, губернаторского корпуса, расширяются и укрепляются полномочия местного самоуправления. Также президент предлагает закрепить в основном документе норму, по которой минимальный размер оплаты труда будет установлен не ниже прожиточного уровня в регионе.