Вы здесь

Это важно для общества

Сенатор от Ненецкого округа Римма Галушина:

– Впервые за свою 26-летнюю историю Послание главы государства прозвучало в самом начале года. Так Президент России подчерк­нул необходимость незамедлительных решений масштабных социальных, экономических и технологических задач, перед которыми стоит Россия.
– Все мы понимаем, что без стабильного экономического развития страны не может быть увеличения социальных гарантий, и эта взаимосвязь чётко прослеживается в Послании президента, –
написала Римма Галушина на своей страничке ВКонтакте. – Как всегда, большое внимание было уделено вопросам поддержки семьи и детей. В их число вошла программа материнского капитала, которая продлена до 2026 года. Изменения коснулись выплаты средств: теперь их можно будет получить уже при рождении первого ребёнка, а размер этой выплаты для семей с двумя детьми будет увеличен на 150 тыс. рублей. Кроме того, при рождении третьего ребёнка государство поможет семье в погашении ипотечного кредита на сумму 450 тыс. рублей.
Римма Галушина подчеркнула, что Владимир Путин также предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей от трёх
до семи лет включительно уже
с 1 января текущего года. Кроме того, бесплатным горячим питанием с этого года будут обеспечены все ученики начальной школы России – с 1-го по 4-й классы.
– В целях реализации нацпроектов «Культура» и «Образование» будут выделены дополнительные федеральные средства на оборудование и оснащение детских школ искусств, а также поддержку учителей, – отметила сенатор. – Глава государства за­явил о необходимости повышения выплат классным руководителям в связи с тем, что их каждодневная работа включает в себя не только обучение, но и воспитание детей. Он подчеркнул, что это огромная ответственность, и она требует особой подготовки наставников и их поддержки.
Также Римма Галушина пишет:
– В связи с ростом числа выпускников по всей стране, в высших учебных заведениях ежегодно будет увеличиваться количество бюджетных мест. Причем приоритетом станут региональные учебные заведения. Получит развитие целевая подготовка студентов по заявкам регионов. Кроме того, обучающиеся будут иметь возможность после второго курса выбрать дополнительное направление или программу обучения, включая смежные профессии.
Считаю принятие этих решений важнейшими для нашего общества, потому что формирование достойных условий жизни, получение хорошего образования позволит будущим поколениям в полной мере реализовать себя, состояться в профессии.
Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию РФ, которые коснутся существенных изменений политической системы, законодательной и исполнительной деятельности, судебной власти. Все они направленны на дальнейшее развитие России как правового социального государства, в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие.