Вы здесь

«ПурGа», уроки английского и кое-что ещё

Выпуск 2009 года. Последний звонок / Фото из личного архива Киры Никулиной

Школе №1 города Нарьян-Мара исполняется 90 лет.

В этом материале мы собрали воспоминания выпускников школы, которые не живут в округе, но свою альма-матер помнят и любят.

Алексей Торопов с семьёй живёт в Эмиратах, работает пилотом в крупной арабской авиакомпании и летает на одном из самых больших самолётов в мире Airbus А380. Это теперь он понимает, как важны были школьные уроки английского. Но так было не всегда.

– Дело было в седьмом классе, – поделился Алексей воспоминаниями. – Я и ещё пара одноклассников решили прогулять урок английского языка у Эвелины Борисовны Фенёвой. Мы вышли из школы и поняли, что учительница будет очень возмущена нашим отсутствием, ведь она обязательно узнает, что на предыдущих уроках мы присутствовали. Нам стало очень страшно и стыдно. Мы вернулись в школу и зашли в класс на середине занятия. Зачем мы это придумали, до сих пор никто не знает. Потом английский язык для меня стал одним из основных предметов.

Кира Никулина живёт в Санкт-Петербурге. Девушка окончила Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и работает ведущим инженером-проектировщиком в проектной компании. Она также тепло вспоминает свои школьные годы:

– Мои близкие друзья – ещё со школьной поры. Мы вели активную внеучебную деятельность. Выпускали журнал «ПурGа», созданный моими подругами, участвовали в тин-клубе под руководством Татьяны Кудляк, выступали на всех школьных концертах и праздниках. Татьяна Васильевна всегда искала для нас новые идеи и помогала их воплотить.

Спустя годы выпускники не упускают возможность встретиться и вспомнить смешные и трогательные моменты из школьной жизни. Например, однажды утром в День учителя вышла из строя единственная флешка с новым поздравительным выпуском журнала. Иногда приходилось сидеть до позднего вечера на репетициях или думать над реализацией новых идей. Активисты так уставали, что однажды не заметили, как налили чай в чашку с солью и напоили им учительницу по информатике Людмилу Ивановну Прилуцкую.

– Всегда проводили много мероприятий, концертов, встреч с выпускниками, дискотеки, праздники, – рассказала Кира. – Самым ярким был День самоуправления. За атмосферу огромная благодарность Ольге Алексеевне Ястриковой, её вклад в это не описать словами! Мои сокурсники в университете не испытывали восторга от своих школьных лет, а у меня всегда была гордость за то, что дала мне школа. Наш класс был очень активный, отчасти хулиганистый, но мы никогда не забывали про учёбу, всё удавалось совмещать. Спасибо нашим первым учителям Любови Яковлевне Лобиковой и Светлане Клавдиевне Кычиной, именно они сплотили наш класс и привили желание к учёбе. В пятом классе я очень любила уроки литературы Валентины Ивановны Кононовой, на них мы сочиняли сказки и басни. В старших классах писали много сочинений, которые наша классная руководительница Галина Николаевна Булыгина отправляла на конкурсы, а потом мы неожиданно получали грамоты за призовые места. Однажды папа принёс мне окружной сборник рассказов, и в нём, к удивлению, было моё сочинение.

Много добрых слов выпускники посвятили Татьяне Петровне Балмасовой, учителю истории и руководителю школьного музея, и другим наставникам. Здесь к Кире присоединились сёстры Юлия и Елена Холодовы.

– Татьяна Петровна была нам настоящей классной мамой – всегда ощущали её неравнодушие, заботу, – вспоминает Елена. – Шесть медалистов в нашем классе – это свидетельство её большого желания и способности постоянно мотивировать нас становиться лучше. Как большому любителю математики мне очень повезло оказаться ученицей Надежды Анатольевны Бестужевой, ведь она всегда старалась выйти за рамки учебной программы. Помимо базовых знаний давала нам интересные сложные задачи. Результатом стало развитое математическое мышление, благодаря которому на первом курсе я ничуть не растерялась на парах по матанализу и сдала экзамен на 5. Физика сама по себе крайне сложна, а с таким требовательным учителем, как Светлана Рудольфовна Хабарова, это прямо-таки вызов! Окончив физмат, испытываешь гордость и обретаешь веру в то, что способен разобраться в чём угодно.

– В юбилейный год хочется пожелать школе №1 всего самого хорошего! – дополняет Юлия Холодова. – Нам повезло – школьные годы всегда вспоминаем с теплотой. Самые лучшие учителя, дружная атмосфера, возможность для творческого проявления и развития. Конечно, мы росли и учились многого добиваться благодаря учителям. Становясь взрослым, понимаешь, как много труда, любви и заботы было вложено учителями, как много значит вовремя сказанное доброе или строгое слово. Спасибо вам, и с праздником!

 

22 апреля во Дворце культуры «Арктика» состоится концерт, посвящённый юбилею школы. Заместитель директора Ольга Ястрикова написала ВКонтакте, что на юбилейный концерт приедет и выпускник 2003 года Степан Ледков (солист группы «Марсель»).