Вы здесь

Расчет сил и средств

Свыше двухсот сотрудников полиции, личный состав подразделений Росгвардии, Регионального управления ФСБ, ГУ МЧС, частных охранных компаний, а также народных дружин будут обеспечивать порядок и безопасность в округе на предстоящих майских праздниках.

В минувший четверг в ходе внеочередного совместного заседания Антитеррористической комиссии НАО и Оперативного штаба, «силовики» согласовали совместный план по обеспечению антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Празднику весны и труда и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Начальник Управления МВД России по НАО Олег Яковлев в ходе своего доклада рассказал, что программа мероприятий, которые будут проведены в окружной столице 1 и 9 мая, достаточно насыщена. Свыше трех тысяч человек, по предварительным данным, примут участие в первомайском митинге-концерте. И более пяти тысяч жителей Нарьян-Мара ожидается на праздничном шествии 9 Мая в ходе традиционной акции «Бессмертный полк» и концерте на площади Марад’ Сей в центре города.
– Создана рабочая группа по координации и контролю за оперативной обстановкой. Личный состав управления будет переведен на усиленный вариант несения службы, – сообщил руководитель полицейского главка округа. – На случай возникновения внештатной ситуации созданы группы оперативного реагирования. Предусмотрено оперативное сопровождение всех праздничных мероприятий с увеличением плотности выставления нарядов.
Сотрудники полиции совместно с Росгвардией проводят комплекс организационно-профилактических мер, направленных на соблюдение порядка во время предстоящих праздников. Олег Яковлев особо подчеркнул, что «оперативная обстановка на территории НАО находится под контролем», однако обеспечение безопасности жителей остается главной задачей всех сотрудников управления. Предусмотрено круглосуточное дежурство командного состава, а также несение службы дополнительных нарядов полиции в усиленном режиме. Монументы и памятники на территории города будут охраняться с особой тщательностью.
Четко, согласованно и в соответствии с намеченным графиком проведены накануне совместные оперативно-профилактические мероприятия «Вахта», «Ружье» и «Нелегал». Задачи были разные, но цель одна – профилактическая. Начальник отдела Росгвардии по НАО Александр Димитриев доложил, что в ходе состоявшегося накануне совещания с частными охранными предприятиями был проведен расчет сил и средств, которые они готовы выделить для обеспечения охраны и правопорядка. Сотрудники ЧОПов выйдут на охрану в праздничные дни в одном ряду с силовиками.
– Совместно с прокуратурой запланировано проведение проверки объектов школьного и дошкольного образования на предмет реагирования групп задержания частными охранными организациями, – подчеркнул руководитель регионального подразделения Росгвардии.
Свыше шестидесяти своих сотрудников, а также девять единиц спецтехники выставит на боевое дежурство в дни весенних праздников ГУ МЧС по НАО. По словам руководителя ведомства Виктора Ивкина, особое пристальное внимание будет уделено пожарной безопасности на жизненно важных объектах округа.
В период проведения майских праздников Отделение скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы будет также приведено в состояние повышенной готовности. Одновременно с этим, по словам исполняющего обязанности руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Павла Шевелёва, в департаменте и подведомственных ему организациях будет осуществляться оперативное дежурство.
Участники совещания были единодушны в том, что главное в праздничные дни – это согласованность общих действий. Глава Нарьян-Мара Олег Белак рассказал, что перед майскими выходными будет проведена проверка основных объектов жизнеобеспечения города.
– Особое внимание городским котельным и водозабору, – пояснил Олег Онуфриевич.
– Поставлены конкретные задачи управляющим компаниям по контрою за чердачными и подвальными помещениями в многоквартирных жилых домах.
В преддверии праздника запланировано проведение тренировки на электростанции по отработке практических действий при получении сигнала об установлении на территории города высокого «желтого» уровня террористической опасности. Глава города уверен: особое внимание – взаимодействию сил, задействованных на охране объектов органов государственной власти.
Подводя итоги совещания, начальник отдела в НАО РУФСБ России по Архангельской области Александр Хотенов отметил, что всем правоохранительным органам и органам исполнительной власти региона необходимо сосредоточить свои усилия на обеспечении безопасности для того, чтобы жители округа в период предстоящих праздников могли спокойно их провести.