Вы здесь

Паромы зовут в дорогу…

На погрузке в Нарьян-Маре / Фото с сайта vk.com

Как только 18 апреля на просторах интернета появилась первая информация о начале записи на бронирование машиномест на паромы, следующие в сторону Большой земли, любители путешествий на автомобилях тут же оживились.

Решили, чем раньше забронируют места, тем лучше.
Десятки горожан с утра стали занимать очередь в ПТБ «Транзит», который одним из первых открылся для записи на свои рейсы.
И это несмотря на то, что пока ещё нет точных данных о времени ледохода, паводковой ситуации и навигации.
Однако те, кто регулярно стараются выехать из округа на паромах, знают, что подобная ситуация с очередями в начале сезона отпусков происходит практически каждый год.
Для сведения, запись на паромы по маршруту Нарьян-Мар – Кабель – Нарьян-Мар ведут перевозчики: ПТБ «Транзит» – с 18 апреля; ИП Павлова – с 4 мая; ООО «Транс-Сервис» – с 18 апреля; ИП Волков А.В. – пока нет данных.
Когда пойдут первые рейсы, тоже неизвестно. Перевозчики определились только по дням недели.
Стоит отметить, что цены на транспортировку автомашин поднялись в среднем чуть более 10%. Видимо, стоимость мест в каютах тоже подрастёт.
В прошлом году средняя цена перевозки одного легкового автомобиля (до пяти метров длиной) была в пределах 18 тысяч рублей.
Житель города Владимир Н. почти каждый летний сезон отправляется с супругой на автомобиле:
– Очень много людей хочет попасть на Большую землю в начале лета, поэтому все так спешат записаться. Некоторые, чтобы выехать из Нарьян-Мара точно в намеченные дни, стараются забронировать места сразу у нескольких перевозчиков. Кому-то удаётся дозвониться и записаться по телефону. Мы рассчитываем уехать в середине июня. Картошку посадим – и в дорогу!
После обеда 20 апреля очередь в ПТБ «Транзит» была около 30 человек. Кто-то ждал на улице.
Многие записывались сразу и на обратный рейс – на июль, август, сентябрь.
Вместимость паромов разная – варьируется от количества легковых автомобилей и большегрузов. И те, и другие иногда идут с прицепами.