Вы здесь

Шойна в полуфинале

ТОС из села Шойна вышел в полуфинал Всероссийского конкурса. Сельчане планируют получить финансирование на проект «Возрождение – путь к истокам».

Как пояснили в пресс-службе администрации Заполярного района, проект ТОСа направлен на возрождение поморской культуры, поскольку село Шойна было основано именно поморами. Он включает в себя 25 мероприятий. Среди них – приобретение поморских костюмов, установка скульптуры рыбака на набережной, создание интерактивной карты Шойны для проведения экскурсий, пополнение коллекции школьного музея, работа с детьми и молодёжью, открытие творческой мастерской, организация народного гулянья, которое в будущем может принять масштабы межмуниципального и межрегионального фестиваля, посвящённого Дню рыбака. Всего на Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» было направлено более 1 300 заявок. В полуфинал вышли лишь 250 заявителей, среди которых оказался и шоинский проект.
– Победа в этом конкурсе даст нам возможность реализовать все идеи. Если мы не вой­дём в число призёров, будем участвовать в конкурсе президентских грантов, который пройдёт в июле, – отметила глава Шоинского сельсовета Валентина Малыгина.