Вы здесь

Едем в отпуск

К старту летнего сезона в России строят быстровозводимые гостиницы на 2,5 тысячи мест / Фото  объясняем.рф

Окружная газета «Няръяна вындер» продолжает публиковать ответы на самые популярные вопросы наших читателей.

Сейчас происходят отмены рейсов для некоторых аэропортов южного региона по причине временной приостановки их работы. Что нам ждать дальше?
Нам пояснили, есть надежда, что дальше ситуация начнёт стабилизироваться. После открытия южных аэропортов отмены рейсов сократятся, расписание придёт в соответствие, и начнётся более стабильная плановая работа.
Пассажиры, чьи рейсы отменили, могут вернуть деньги в полном объёме на сайте авиакомпании или в месте приобретения билета.

Какие меры предпринимаются для стабилизации ситуации?
Со стороны государства приняты действительно беспрецедентные меры. Большинство самолётов сменило регистрацию, и, более того, теперь техническое обслуживание самолётов производится российскими компаниями.
Авиаперевозчикам компенсируют расходы на полёты по России.
По поручению Президента РФ Правительство выделит российским авиакомпаниям 100 млрд рублей.
Эти деньги частично компенсируют расходы перевозчиков на полёты внутри страны. Программа поддержки действует с апреля и до октября. Она охватит основной период отпусков и школьных каникул.
– Рассчитываем, что такая мера позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года. Стоимость билетов на перелёты останется доступной для десятков миллионов наших граждан, – отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Выбираем место летнего отдыха в России. Важны не только красота природы, но и комфорт. Решается ли вопрос с гостиницами для внутреннего туризма?
В регионах готовятся к приёму большого потока туристов. Особое внимание уделяется строительству быстровозводимых гостиниц и их обустройству.
Модульные гостиницы на 2,5 тыс. номеров появятся в 19 регионах, в их числе Крым и Севастополь, Краснодарский край, Камчатка, Тверская, Тульская и Ярославская области.
– Каким бы красивым и уникальным ни было место, если там нет хотя бы базовых условий комфорта, оно не станет популярным. Тем более что многие путешествуют с детьми, – отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства 21 апреля.
На строительство модульных гостиниц и инфраструктуры Правительство России уже выделило 4 млрд рублей.
Это начинание поддержали представители туристического бизнеса – они готовы вложить в такие проекты более 4,5 млрд рублей.

В ответах на вопросы использованы материалы официального портала
о социально-экономической ситуации в России, #объясняемрф