Вы здесь

Коткино ждет водовод

На заседании окружного Собрания глава Коткинского сельсовета Олег Поздеев рассказал о неудовлетворительном состоянии деревенского водовода. Проблема поднимается уже не впервые, но решение до сих пор не найдено.

Водоводу в Коткино уже более 30 лет, большая часть его изношена, проржавела, трубы постоянно рвутся. Селу нужен новый водовод длиной в 7,3 километра с подключением к нему всех социальных объектов, скважин и установки по очистке воды. По словам Олега Поздеева, цена вопроса – 26,5 миллиона рублей.

– Вопрос нужно решать в ближайшие недели, иначе упустим время, – заявил на сессии глава Коткинского сельсовета Олег Поздеев. – Материалы в Коткино можно завезти только в период весенней навигации. Не успеем – все отодвинется еще на год. У нас есть концессионное соглашение с компанией, которая занимается водоснабжением и монтажом систем отопления. В этом году 20 домов подключили к теплосетям, заменили внутренние трубопроводы. Думаю, за лето мы бы успели все работы провести.

Глава региона Игорь Кошин отреагировал на проблему, озвученную главой сельсовета.

– Предлагаю руководству Заполярного района дать конкретные предложения, за счет каких средств можно выполнить эти работы. Району нужно пересмот-реть бюджетные приоритеты и изыскать средства на ремонт водопровода, – распорядился на сессии глава региона.

Игорь Кошин рекомендовал Александру Безумову не затягивать с вопросом и в течение трех дней подготовить вариант решения проблемы. Депутаты окружного Собрания поддержали главу региона.