Вы здесь

Покорители мировой лыжни

Нарьян-марские лыжники завоевали 11 медалей на Кубке мира мастеров по лыжным гонкам. В этот раз соревнования лыжников – ветеранов спорта проходили в Сыктывкаре. Как всегда на состязаниях такого уровня, конкуренция была велика, но спортсмены НАО доказали, что они одни из лучших в мире.

На Кубок мира отправились лыжники, не раз защищавшие честь округа и достигшие успехов в соревнованиях разного уровня: Елена Бойко, Надежда Дедкова, Михаил Ефимов, Софья Кожевина, Леонид Куэль, Ирина, Алексей и Александр Матвеевы, Николай Рочев, Игорь Терентьев, Игорь и Лидия Шевелевы. Кубок мира мастеров – соревнования для ветеранов лыжного спорта, посвятивших себя лыжне и доказавших, что истинным лыжникам по плечу преодолевать многокилометровые дистанции в любом возрасте.

Участники соревнований были разделены на 11 возрастных групп – от 30 до 85 лет, с интервалом в пять лет. В нынешних гонках участвовали 842 лыжника из 16 стран мира. Самой многочисленной оказалась команда Финляндии – 38 человек. Россию представляла сборная команда от 51 региона, включавшая 630 лыжников.

Программа включала гонки свободным и классическим стилем на 5, 10, 15, 30, 45 километров, а также эстафеты, всего было разыграно 468 медалей.

– Соревнования прошли образцово, надо отдать должное организаторам, – рассказала «НВ» Софья Кожевина. – Все, от начала и до конца, было действительно на высоком международном уровне. Погода благоприятствовала проведению соревнований, отлично были подготовлены лыжные трассы на классический и коньковый ход. Трассы сложные, особенно 15-километровая, и, к сожалению, не обошлось без падений и травм.

Софья Кожевина на Кубке мира-2015 трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Ее победы – результат долгих тренировок: пять раз в неделю она пробегает по 15 километров на лыжероллерной трассе, ежегодно выезжает на тренировки в Ярославль, где трассы лучше подготовлены, чем в Нарьян-Маре. Софья Константиновна сама выбирает себе лыжи и сама готовит их для соревнований.

– Я своим выступлением довольна: когда стояла на пьедестале, трижды звучал гимн России, – это незабываемые минуты, в обычной жизни такого не испытаешь, – говорит Софья Константиновна. – Для достижения таких результатов нужна круглогодичная тренировка. Я работаю, но нахожу время для подготовки к соревнованиям. В этом мне очень помогает муж Виталий Васильевич, с пониманием относящийся к моему увлечению. Благодаря занятиям спортом, я всегда чувствую себя отлично.

И это действительно так: лучистая улыбка, искорки в глазах, ощущение, что передо мной молодая женщина, спорт – лучшее средство продления молодости.

Вот уже несколько лет подряд на Кубок мира выезжает и брат Софьи Кожевиной – Николай Рочев, ставший мастером спорта по лыжным гонкам в 1975 году. На соревнованиях ветеранов спорта Николай Константинович вновь показал прекрасный результат, завоевав четыре медали.

– На Кубке мира он отработал на славу, был предельно собран и уверен в победе, – отметила достижения брата Софья Константиновна. – Опыт у него богатый, много времени уделяет тренировкам, вот и результат. Отлично бежит и классическим, и свободным стилем, но особенно хорош и красив в классике.

Другие наши спортсмены –Елена Бойко, Александр и Ирина Матвеевы – также выступили неплохо. К тому же, дружеская поддержка имеет огромное значение: хорошо, когда рядом есть плечо, на которое можно опереться – побеждать легче.

Как отметила Софья Кожевина, участие ветеранов в Кубке мира мастеров – вершина любительского спорта. Многие участники соревнований – люди уже преклонного возраста, на соревнованиях международного уровня ведущие борьбу не только и столько с соперниками, сколько с самими собой. Это и есть спорт долголетия, помогающий сохранять бодрость духа и оптимизм до глубокой старости.

Новые победы и медали – впечатляющая заслуга спортсменов Ненецкого округа. Но до сих пор остается нереализованной давняя мечта нарьян-марских лыжников – подготовленная трасса для тренировок. Со спусками и подъемами, крутыми виражами и поворотами, соответствующая уровню трасс, на которые лыжники выходят на выездных соревнованиях. Благодаря такой трассе, появись она у нас, свои результаты смогут улучшить и взрослые спортсмены, и дети, и юниоры. Она стала бы для лыжников лучшей наградой за их достижения, да и отстаивать честь округа стало бы проще.