Вы здесь

Наш Дерсу Узала

22 апреля исполнилось бы 80 лет нашему земляку, Филиппу Никитичу Ардееву. Он был известен далеко за пределами округа как путешественник, уникальный мастер традиционных ненецких ремёсел.

Жажда к путешествиям у Филиппа Ардеева – с детства. Сначала он исследовал уголки родного острова Колгуев, где рос в семье частника-оленевода Никиты Тимофеевича Ардеева. Потом стал открывать для себя новые широты и горизонты.
Весной 1982 года судьба подарила ему очередной шанс испытать себя. В газете «Советская Россия» он обратил внимание на необычное объявление: для участия в предстоящей экспедиции требовался проводник, каюр. И Филипп Ардеев понял, что это его ищут.
Этот переход даже сегодня, спустя 38 лет, считается одним из длительных на северных маршрутах. Стартовав из Уэлена, что в восточной точке Чукотки, в ноябре 1982 года, первопроходцы финишировали в Мурманске 6 июля 1983 года. Так Филипп Никитич Ардеев стал почётным полярником и был награждён орденом Дружбы народов.
После той экспедиции в его жизни было немало других. В составе группы на мотонартах и мотоциклах проехал от Карского до Каспийского моря. В одиночку на оленях и собаках прошёл по Камчатке. Участвовал в международном пробеге по странам Скандинавии. Он оставлял за плечами тысячи километров. И строил новые маршруты своих увлекательных и непростых путешествий. Ведь не случайно же свердловские мальчишки назвали его «новый Дерсу Узала».