Вы здесь

И сошлись девицы на светлый праздник…

Яркие, нарядные, парами и без, с микрофоном, на качелях и рядом с нартами… Куклы и скрутки собрали рукодельницы Нарьян-Мара «Югыд праздник вылэ» – «На светлый праздник». Именно так назвали выставку хранители коми-культуры из Этнокультурного центра НАО.

В экспозиционном зале у зрителей разбегаются глаза, все подолгу стоят, любуются на красоту изделий мастериц из Нарьян-Мара, Харуты, Хонгурея, Нижней Пеши и Неси. Примечательно, что большинство кукол представлены на выставке впервые, образно говоря, только-только родились.

– Мастерицы заходят в экспозиционный зал и сразу направляются к своей куколке, гладят ее, с любовью смотрят на свою работу, – рассказала заведующая коми-культурой ЭКЦ НАО Ольга Коцюбанская. Коми – народ трудолюбивый, ценит все, что делает своими руками. Любовь к рукоделию воспитывают с детства. Со старины заведено, что как только девочку научили держать иглу, так она начинала шить себе кукол. В результате их накапливалось много и хранили эту ценность в больших деревянных туесах. Туда же складывали лоскутки. Как платье у кук-лы износится, так девочки сразу его меняли. Считалось, что у кого кукла краше, та рукодельница самая богатая и умелая.

Из лоскутков сарафанов своей бабушки изготовила куклы мастер декоративно-прикладного творчества Людмила Кустышева. На выставке она представила несколько работ. По традиции коми-куклы безликие, но одна из них, по мнению гостей выставки, лицом очень похожа на автора. Людмила Германовна подтвердила: каждый автор в таком деле воспроизводит самого себя, отражая состояние души. И описала другие свои работы:

– Кукла в шубке примечательна тем, что ее можно переодевать, то есть ею можно играть. А вот кукла на качелях олицетворяет мою бабушку в молодости. Ее в народе называли «мича Марин» – «красивая Марина». А дедушка был высоким, рыжеволосым богатырем. В моей работе они вместе, рядом.

В старину детишки обыгрывали куклами сценки из взрослой жизни: праздники, свадьбы и даже похороны. На открытии выставки, была соблюдена и эта традиция – показали вербное воскресенье и Пасху. Именно великому празднику православных посвящена выставка «Югыд праздник вылэ» – «На светлый праздник».

Кстати, выставка постоянно пополняется. Каждый желающий может представить зрителям свою работу. А изготовить куколки теперь можно под руководством опытных мастеров. Месяц назад в Нарьян-Маре начал работу клуб по декоративно-прикладному творчеству, где учат мастерить изделия в традициях коми-народа.

А теперь об итогах. Каждой кукле на выставке присвоен номер. У гостей есть возможность проголосовать за ту, что больше приглянулась. Просто положить в специальный туесок листочек с указанием номера. Мастерицы, чьи работы будут признаны самыми популярными, обязательно получат подарки.

Светлана Кожевина,
представитель регионального движения «Изьватас»