Вы здесь

Родом из сорок первого...

Евдокия Ильинична Хозяинова, почетный гражданин Заполярного района, много лет возглавляла Тельвисочный сельсовет. За время ее руководства поселением оно вошло в число передовых не только в округе, но и в стране. Уважаемый односельчанами ветеран теперь на заслуженном отдыхе, но продолжает вести активную общественную жизнь.

Она родилась в октябре 41-го… И это предопределило судьбу Евдокии Ильиничны и сотен тысяч детей войны, чье детство (а точнее, его отсутствие) прошло посреди взрывов и свиста пуль, нужды и отчаяния. Эти дети выживали в разгар голода, болезней и военной разрухи. И наперекор всему росли, становясь живыми свидетелями трагических лет своей Родины.
Воспоминания Евдокии Ильиничны о тех временах очень интересны: как и чем жили люди – дети, женщины, старики, те, кто не мог воевать, но вынужден был существовать в жерновах жесточайших исторических событий.
Казалось бы, что может помнить трех-пятилетний ребенок… Тем не менее память ее цепко хранит эпизоды тех лет, когда враг оккупировал треть нашей страны, когда пришел и в ее село Дмитриевка в Белгородской области, недалеко от знаменитой Прохоровки, где состоялось великое танковое сражение 1943 года, окончательно определившее будущий исход Курской битвы и нашей последующей Победы.
– Первые впечатления раннего детства у меня сохранились благодаря не только собственной памяти, но и со слов мамы и старшей сестры. Что-то помню сама очень отчетливо, – начинает свой рассказ Евдокия Ильинична.
За время войны их село несколько раз переходило от наших к немцам и обратно. Когда в село заходили фашисты, Евдокия с матерью и двумя старшими сестрами обитали в земляном погребе. Чтобы как-то выжить и сохранить от немцев единственную коровенку, ее тоже затаскивали в подземное жилище. Бедное животное вскоре ослепло, а после, когда ее весной вытащили на свет пощипать свежей травы, корова подорвалась на мине.
А один случай запомнился Евдокии Ильиничне особенно, потому что вся их семья (за исключением отца, который воевал) чуть не погибла. Была, что называется, на волосок от смерти.
Однажды, уже перед окончанием войны, к ним в дом на постой пришли несколько советских солдат. Был краткосрочный отдых перед наступлением.
– Солдатики соломы на пол постелили и все попадали сразу же. Устали очень, – вспоминает Евдокия Ильинична. – А один сел за стол и стал бриться. Вот недаром песня есть, ее еще Газманов поет: «…если воин бреется, значит он надеется, на любовь надеется, значит будет жить».
Мать в это время отправила двух старших дочерей к колодцу, мол, солдатики проснутся – умыться всем надо будет. Сестры же, придя к колодцу, нашли там ручную гранату «лимонку». Но, вернувшись домой, никому об этом не сказали. А забрались на русскую печь и начали исследовать находку.
Вдруг тот солдат, что брился, одним взметом подскочил к печке, к лежанке, где сестры возились с гранатой, вырвал ее из рук старшей и выскочил в дверь. Через пару секунд во дворе прогремел взрыв.
Спящие в избе бойцы вскочили и схватились за автоматы. Подумали, бой опять начался. А солдат – тот, что выскочил с гранатой – вернулся в избу белый как полотно. Что он говорил при этом, нетрудно себе представить. Он ведь успел отнять у девчонок «лимонку», когда они уже вынули из нее предохранительное кольцо.
Оказалось, что брившийся солдат увидел грозящую опасность в зеркало и моментально отреагировал на происходящее.
Евдокия Ильинична и сейчас с замиранием сердца рассказывает об том событии и благодарит всевышнего, что у ее спасителя было хорошее зрение и отличная реакция.
– Кто знает, был бы на его месте другой человек, может, увидел бы гранату в руках девчонок – пилотку на голову и вон из избы. И кто бы его осудил… И кто бы узнал об этом – ведь все бы погибли…
По словам Евдокии Ильиничны, у всех, кто пережил военное лихолетье, есть раны на душе и на теле, у всех детей войны эти годы остаются навсегда в сердце, как осколки от мин и снарядов, что падали на родную землю.
А заканчивая рассказ о гранате, Евдокия Хозяинова с удивлением рассказала, что воронка в их дворе от того взрыва оставалась очень долго. Ее и песком присыпали, и щебнем, и мусором, но через какое-то время небольшая ямка на том месте появлялась вновь. Точно сама земля напоминала всем о том, что было пережито.
Многие дети войны говорят, что самым неистребимым чувством в те годы было чувство голода. Летом и осенью еще что-то можно было собрать и вырастить – ягоды, грибы, какие-то овощи, а вот зимой было совсем плохо. Евдокия Ильинична хорошо запомнила один случай, когда какой-то добродушный солдат, увидев ее, истощенную, пожалел 4-летнюю девочку и дал ей целую большую селедку.
– Я этот момент помню, словно вчера все было. Я иду и тащу эту селедину за голову, а хвост волочится по земле. Сестра увидела меня и подбежала, попыталась взять эту рыбу. Подумала, что мне тяжело. И как можно еду по земле волочить!.. А в моем детском сознании было: она хочет отнять у меня рыбу. Я ей говорю: мне это дядя дал, иди быстрее, попроси, он и тебе тоже даст. И держу крепко-накрепко эту селедину.
Отец Евдокии демобилизовался и вернулся домой только в 1947 году. А в 1946-ом на головы крестьян обрушился повальный голод, который косил людей от истощения и болезней, почти как на войне. Заболела и умерла старшая сестра. Средняя и младшая выжили чудом.
– Нас спасла природа. Есть трава такая, не знаю, где она еще растет, у нас ее называли «лапка». Появляется ранней весной, у нее красные стебелечки и зеленые листья, форма, как у подорожника. Но листья более мясистые. И вот мы этой лапки нарвем, наедимся и уснем. Прямо там же. Потому что слабость такая была… Пухли от голода! Руки были просто раздуты!
В это трудно поверить, но любимой игрой детей того страшного года была такая. Они становились в кружок, каждый вытягивал одну из опухших ручонок и пальцем другой руки нажимал на предплечье первой. У кого ямка на руке от нажима была глубже и держалась дольше, тот и победил. Дети оставались детьми, и, наверное, превращая в игру эту страшную напасть – голод, они побеждали болезни и смерть.
И вот они – поколение детей войны – смогли не только выжить, не только сохранить себя, но и в скором будущем восстановить страну и хозяйство, порушенные войной, так как начинали по-взрослому работать уже лет с девяти, одиннадцати.
Такова и героиня этого материала, настоящая русская женщина, победившая все напасти и лихолетья, честный труженик и заслуженный человек – Евдокия Ильинична Хозяинова. Она родом из страшного 41-го года….