Вы здесь

Фронтовые треугольники героям

В канун 72-й годовщины Великой Победы активисты Общероссийского народного фронта вместе с учениками школы № 4 провели праздничную акцию «Фронтовые письма: с благодарностью героям». Эти теплые весточки стали символической нитью, связывающей поколение юных северян и поколение победителей.

Подростки из кадетского класса на одном из уроков написали в адрес фронтовиков письма со словами благодарности за великий подвиг и мирное небо – сложили их как фронтовые треугольники. Они знают, что во время войны солдаты оформляли послания именно так, что для родных в тылу треугольники с весточкой от близкого человека были самым ценным что мог принести почтальон.
Весточки с фронта – особая ценность семейных архивов. Они – живые свидетели того страшного времени. А письма жен, матерей, детей на фронт давали силы солдатам дойти до Берлина, дарили надежду.
Свои послания героям войны ребята и активисты ОНФ вручат ветеранам на торжественной школьной линейке и во время празднования Дня Победы на центральной площади окружной столицы.
– Акция «Фронтовые письма» – хороший повод рассказать подрастающему поколению о подвиге их дедов и прадедов, – говорит активист ОНФ в НАО Оксана Зенина. – И не только. Это еще и элемент патриотического воспитания. Наши дети должны знать историю своей страны, историю войны из уст ее очевидцев. И став взрослыми пресекать всяческие попытки переписать прошлое великой державы.
«Вы – наше яркое пламя Победы. Спасибо Вам за Мир на нашей Земле! Мы гордимся, помним, чтим. Я хочу, чтобы это письмо согрело Ваше сердце так же, как тогда, на войне, когда Вы получали заветный конверт».
Это лишь некоторые строки из писем ребят. Фронтовые треугольники до слез растрогали ветеранов, которые их уже получили.
Акция «Фронтовые письма» – дань уважения к военному и трудовому подвигу ветеранов, вклад в сохранение общей исторической памяти.