Вы здесь

Прощай, ледоход!

Ледоход миновал Нарьян-Мар. В этом году он прошел необычайно рано и не принес больших неприятностей.

На момент подписания номера в печать, Печора в районе Нарьян-Мара практически освободилась ото льда, навалы льда наблюдались лишь на берегах. За сутки уровень упал на 31 сантиметр.

Голова ледохода на реке Печоре развивается в нескольких километрах выше Осколково. На Куйском шару в районе деревни Куи и поселка Красное образовались закраины.

Как рассказали в ГУ МЧС России по НАО, в районе Красного подъем уровня воды продолжается из-за остановки льда на Куйском шару, вызванной похолоданием и низкими уровнями ледоходной волны.

Температура воздуха по округу сохраняется около минус 10–15 градусов по Цельсию ночью и 3–6 градусов мороза днем. Холодная погода прогнозируется и в ближайшие дни.

Уровень воды в Печоре в районе Красного, по данным Объединенной гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар», составлял на момент подписания номера 539 сантимет-ров, только за сутки со среды на четверг он поднялся на 57 сантиметров.

Также отмечался в это время рост воды на Печоре в районе Андега на 45 сантиметров, Осколково – на 34 сантиметра.

Как говорит начальник гидрометеостанции «Нарьян-Мар» Вера Волик, уровни воды по Печоре и малым тундровым рекам Ненецкого округа в нынешнем году оказались ниже средних многолетних показателей. Угроза подтопления населенных пунктов отсутствует.

Во время половодья было подтоплено лишь несколько дворовых участков в селе Великовисочном, но на данный момент вода уже сошла.

Низкие уровни воды на Печоре и малых реках создают проблему, о которой на последней губернаторской планерке рассказал глава Коткинского сельсовета Вадим Глухов. Это сокращает время северного завоза по малым рекам, ведь до их обмеления надо успеть завезти все необходимое в населенные пункты.