Вы здесь

Пока лёд не тронулся

Половодье наступает / Фото Александры Кустышевой

В связи с паводком в Ненецком автономном округе создана группировка быстрого реагирования.

В центре внимания главы региона – ледовая обстановка в округе, готовность сил и средств к прохождению весеннего половодья.

Относительно тёплая погода, которая установилась в минувшие выходные в регионе, внесла определённые коррективы в прогнозные сроки прохождения ледохода. Напомним, первоначально гидрометеорологи прогнозировали ледоход в районе Нарьян-Мара 26 мая.

– С учётом интенсивного потепления и высокой ледоходной волны с верхних участков реки Печоры, в случае безостановочного прохождения ледохода, подход его к Нарьян-Мару ожидается 21-23 мая при уровне 500 см, – рассказали «НВ» в ФГБУ «Северное УГМС». Гидрологи сейчас работают над более точным прогнозированием сроков.

Начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Наталия Козьмина в ходе оперативного совещания губернатора НАО пояснила, что на сегодняшний день режим повышенной готовности действует в четырёх муниципальных образованиях. Это Заполярный район, Великовисочный, Пустозерский и Хоседа-Хардский сельсоветы. В регионе создана оперативная группировка быстрого реагирования. Она насчитывает 413 человек, 302 единицы техники. В том числе 60 единиц плавательных средств и два беспилотных летательных аппарата.

– Все силы и средства, созданные для возможного реагирования на ЧС, находятся в режиме повышенной готовности, – детализировала Наталия Николаевна. – В настоящее время каких-либо рисков или опасных неблагоприятных явлений на территории округа не зафиксировано.

 

Виска на особом контроле

 

Губернатор НАО Юрий Бездудный в ходе еженедельного оперативного совещания поручил профильному ведомству и главам сельских поселений детально контролировать возможность появления заторов на реке. Главная задача – вовремя принять оперативное решение по их ликвидации с помощью взрывных работ.

Глава региона привёл в пример ситуацию в Республике Коми. Там на реке Печоре было несколько заторов.

– Если бы в Коми произвели взрывные работы, вода бы у нас поднялась не за полдня, а за несколько часов. И значительно. Поэтому обращаюсь к главам муниципалитетов, в которых традиционно во время паводка высокий уровень воды. Сообщайте о любых изменениях на реке. На особом контроле Великовисочное, потому что там уже высокий уровень воды. Продолжаем мониторинг и действуем сообща, – отметил Юрий Бездудный.

– На сегодняшний день всё идёт ровно. В круглосуточном режиме на реке работает 21 гидрологический пост. Замеры уровня воды проводятся дважды в сутки. До неблагоприятных отметок мы не дошли. Наблюдается спад уровня воды в Великовисочном на 10 сантиметров. Это связано с тем, что у нас стоит низкая температура и ледоход замедлил ход, – уточнила Наталия Козьмина.

Напомним. По поручению главы региона, на случай образования заторов во время прохождения весеннего половодья организовано взаимодействие администрации НАО и Правительства Архангельской области. На случай введения режима ЧС межмуниципального и регио­нального характера в период прохождения половодья будут привлечены специалисты из Архангельска для проведения взрывных работ.

По данным ФГБУ «Севметео» на 9.00 18 мая опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано.

В 19.30 мск 17 мая на постах у села Пылемец (66 км от г. Нарь­ян-Мара) и д. Каменки (56 км от г. Нарьян-Мара) начался густой ледоход, по состоянию на 8.00 мск 18 мая на них наблюдается редкий ледоход.

Голова ледохода развивается выше с. Оксино (38 км от г. Нарь­ян-Мара). На постах в п. Хонгурей (49 км от г. Нарьян-Мара), с. Оксино (38 км от г. Нарьян-Мара), д. Большая Сопка (20 км от г. Нарьян-Мара) отмечаются по­движки льда.

Ниже по течению до устья сохраняется ледостав с закраи­нами.

На р. Колве (п. Хорей-Вер) наблюдается редкий ледоход. На реках Сула (д. Коткино), Пеша (д. Волоковая), Адзьва (п. Харута) – чисто, происходит спад уровня воды.

Ледоход в прот. Городецкий Шар (г. Нарьян-Мар) ожидается 21-23 мая при уровне 500 см.

С 25 апреля распоряжением губернатора НАО в регионе введён режим повышенной готовности на период прохождения весеннего половодья. До окончания ледохода в округе усилен контроль за состоянием окружающей среды. Ведётся мониторинг природных явлений, сбор, обработка данных о прогнозируемых ЧС, принятие мер по их предупреждению и возникновению. При необходимости будет введено круглосуточное дежурство должностных лиц, начнут восполняться резервы материальных ресурсов, созданные для ликвидации ЧС.

Напомним, ледоход в Нарьян-Маре в 2021 году начался 14 мая. Уровень воды во время половодья не превысил норму.

 

Справка «НВ»

С 6 мая на сайте единой геоинформационной системы НАО (gisnao.ru) работает интерактивная карта ледовой обстановки, которая доступна для населения. Жители региона круглосуточно могут в режиме реального времени получать актуальную информацию о прохождении ледохода и половодья.

 

Справка «НВ»

По информации пресс-службы администрации Заполярного района, для удобства жителей в местах подтопления мостовых будут установлены мобильные пластиковые понтоны. В 2021 году муниципальные власти Великовисочного и Пустозерского сельсоветов приобрели по 276 и 240 погонных метров пластиковых понтонов соответственно. Средства на эти мероприятия (почти 9,5 млн рублей) выделены из бюджета Заполярного района. Также более 500 тыс. руб. было направлено на капитальный ремонт бонового заграждения в Великовисочном.