Вы здесь

Вечная память солдатская

На снимке наши читатели могут узнать тех, кто, несмотря на занятость, продолжает великое дело: сохраняют память во имя будущего. Слева направо: Феликс Чимбулатов, Инна Туровская, Владимир Артеев, Людмила Почерняева, Людмила и Вячеслав Выучейские – все они являются активистами московского землячества / Фото предоставлено Московским землячеством уроженцев НАО

День Победы заставил ещё раз задуматься: всё ли мы сделали, чтобы сохранить память о погибших воинах.

Солдаты, сложившие головы на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и умершие в госпиталях от болезней и ран, похоронены в братских могилах. В последние десятилетия, благодаря колоссальной работе поисковиков, многие могилы наших воинов перестали быть захоронениями безымянных солдат.

На них стали появляться имена и фамилии героев-фронтовиков.

Более девять тысяч земляков ушли на фронт в годы Великой Отечественной из нашего округа. Наполовину опустели деревни, рыболовецкие станы и оленеводческие стойбища, более трёх тысяч не вернулись: сгинули в огне страшной войны.

Сейчас могилы наших сооте­чественников есть в каждом европейском государстве: от Прибалтики и Польши, до Болгарии, Германии, Франции, Австрии, Румынии. Там долгие годы сохранялись воинские захоронения – как напоминание о подвиге советского солдата в борьбе с фашизмом.

К сожалению, времена меняются, сегодня многие воинские захоронения в Европе подвергаются надругательству. Памятники сносят, кладбища разрушают. Здесь нет места человеческой благодарности за подаренную жизнь и свободу, нет места памяти.

 

Вспомнить всех поимённо

 

В России к 80-летию начала Великой Отечественной была проделана огромная работа по увековечению имён наших вои­нов. Так на гранитных плитах многих захоронений появились имена и фамилии наших земляков – уроженцев Ненецкого автономного округа.

Многие из них были похоронены в Москве и Подмосковье, в Ленинграде и Ленинградской области, Калининграде, под Минском и Сталинградом, в Курске, Яро­славле, Кирове и Челябинске – в городах, где базировались солдатские эвакогоспитали и спецэшелоны.

Недавно я связалась по телефону с представителями московского землячества. Выходцы из нашего округа проводят большую работу по поиску захоронений земляков, погибших в годы войны от болезней и ран, восстанавливают списочный состав.

В этом году на Востряковском кладбище Москвы они нашли воинское захоронение, где среди многих фамилий было впечатано и имя нашего земляка – Алексея Петровича Терентьева. Он ушёл на войну в самом её начале. В Книге Памяти о нём сказано очень немного: «Ушёл на фронт из Ненецкого округа, воевал стрелком в воздушно-десантном батальоне, участвовал в боях за Москву. Умер от ран в августе 1943 года. Похоронен в братской могиле на 4-м участке, 113 линия, могила №35».

– Раньше в День Победы мы возлагали цветы к безымянным памятникам защитников Родины, – рассказывает Вячеслав Алексеевич, – вспоминали своих близких и родных. Но отныне будем приходить и к братским могилам, где среди многих есть и имена выходцев из нашего Ненецкого округа. По сути: земляки придут почтить память земляков-фронтовиков.

Мой отец Алексей Иванович Выучейский прошёл всю войну, дошёл до Берлина – героический был человек. Когда вернулся с войны на родной Канин весь в медалях и орденах, сразу ушёл в родную тундру и работал до конца жизни в сфере оленеводства. Тундра – это то место, где он, действительно, был по-настоящему счастлив.

...В этот день о своих героях вспоминали все: Феликс Маратович Чимбулатов – о деде Екименко Иване Фёдоровиче, семья Туровских – о дедах Константине Семёновиче Туровском и Викторе Фёдоровиче Лебзине, Артеев Владимир Анатольевич – об Артееве Дмитрии Васильевиче – деде, без вести пропавшем при освобождении Киева. Каждому было что рассказать и кого вспомнить, перед кем склонить голову.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!» – эти строки из стихо­творения Евгения Аграновича, ставшие песней, можно назвать гимном памяти человеческой.

Напоследок из разговора с представителями землячества, запечатлёнными на фотографии, я узнала, что работу по поиску воинских захоронений в Москве и Московской области с именами наших земляков они собираются продолжать. В ближайшее время члены землячества возьмутся за поиски захоронений ещё двух солдат: Коткина Павла Сергеевича (уроженца Великовисочного) и Дмитрия Филипповича Ноготысого (ушедшего на фронт из Пустозерска), также умерших от ран в одном из московских госпиталей и похороненных здесь же.

– Главное, найти их имена среди сотен других, написанных золотыми буквами на мемориальных плитах Востряковского и Преображенского кладбищ, – подтвердили члены московского землячества.