Вы здесь

Откуда у Влада царапины на щеке

Через это окно Влад Ануфриев вынес ребенка из горящей квартиры

В тот день, 30 апреля, Владислав Ануфриев еще не знал, как сложится его выходной. Планы были простые: воспользоваться погожим весенним деньком и погулять на свежем воздухе с другом Игорем Калугиным. Однако жизнь, как говорится, внесла свои коррективы.

Проходя по улице Рабочей, ребята заметили густой сизый дым, поднимавшийся над одним из деревянных домов. Влад и его товарищ устремились туда. Горел одноэтажный дом. Возле него уже суетились люди.

– Есть кто в доме? – быстро спросил Влад у причитающей от страха женщины.

– Да, в той крайней квартире…

Мгновенно сориентировавшись, ребята схватили лежащий на земле ствол дерева, разбили им оконное стекло и устремились в горящую квартиру. В дыму, в дальней комнате, обнаружили насмерть перепуганных женщин. Одна из них была уже солидного возраста, другая не могла двигаться из-за сломанной ноги, на руках у нее был маленький ребенок.

Не раздумывая, Влад выхватил ребенка из рук женщины и вылез из горящей квартиры через окно. Передав ребенка кому-то из толпы, тут же вернулся в дом и стал помогать Игорю выводить женщин из огня.

Через несколько минут подъехали пожарные расчеты и начали профессионально бороться с огнем…

Постояв еще какое-то время возле пылающего строения, ребята отправились домой, чтобы поменять пропахшую дымом одежду, смыть копоть и подлечить полученные во время происшествия ссадины. Через несколько дней на оперативном совещании у губернатора руководитель МЧС доложил Игорю Кошину о чрезвычайной ситуации, произошедшей в доме по улице Рабочей. В докладе говорилось, что пожарные успешно справились с огнем, все обошлось без жертв.

* * *

…Все мы с детства помним стихотворение Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое»:

«Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати…»

Героев этой истории искать не надо. Владислав Ануфриев успешно учится на первом курсе Ненецкого профессионального училища на тракториста. Является старостой группы. До училища служил матросом на Северном флоте, на самом мощном российском военном кораб-ле – тяжелом атомном ракетном крейсере «Пётр Великий». Родом он из поселка Хорей-Вер. Его друг Игорь Калугин – коренной нарьянмарец, работает в Нарьян-Марском объединенном авиаотряде.

Словом, Ануфриев и Калугин – самые обычные северные парни. И то, что они совершили в тот весенний день, подвигом не считают.

– Ну, мы людям немного помогали, – ответил смущенно Влад, когда я на занятии случайно спросил, откуда у него царапины на щеке.