Вы здесь

Безусловный приоритет

Александр Бугаев посетил учреждения образования, открытые или модернизированные в рамках нацпроектов / Фото Екатерины Эстер

Первый замминистра просвещения высоко оценил реализацию нацпроектов в НАО.

В округе с рабочим визитом побывал первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев.

Вместе с губернатором НАО Юрием Бездудным он посетил учреждения образования, открытые или модернизированные в рамках нацпроектов.

Так, Александр Бугаев побывал в технопарке «Кванториум», который открылся после ремонта. Также он посетил ясли-сад «Ромашка»: здесь открыто четыре группы по 15 детей.

Напомним, здание яслей-сада возведено в рамках реализации проекта НАО «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография».

– Для нас национальные проекты были и остаются безусловным приоритетом. Сейчас мы находимся в яслях, которые открыли в прошлом году как раз в рамках нацпроекта. Здесь 60 ребят, которые ходят в ясли, начиная с года. Это очень важно, ведь родители малышей могут нормально работать, а это значит, повышается уровень жизни семьи. Уже с года ребёнка можно отдать в ясли и быть спокойным, что он развивается полноценно, находится в безопасности, получает качественное питание. Здесь прекрасные нянечки и воспитатели, которые окружают детей вниманием и заботой. Такие объекты мы и дальше будем строить, – сказал глава региона Юрий Бездудный.

Рабочая группа посетила и центр выявления и поддержки одарённых детей «Маяк».

Научный корпус расположен на базе городской школы №3. Здесь представлены площадки по нескольким направлениям: физика, химия и биология, информатика и математика, а также аэротехнологии.

«Маяк» создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Главная задача центра – помочь детям найти себя и достичь успехов.

– Хотел бы поблагодарить руководство региона в лице губернатора НАО Юрия Васильевича Бездудного за то внимание, которое уделяется системе образования в целом. Это важно и с точки зрения обеспечения граждан, но прежде всего – эта структура позволяет ребятам вне зависимости от того, в какой части России они живут, реализовать себя. Всё, что мы делаем, направлено на то, чтобы у ребят была эта возможность, чтобы они могли воплотить свои идеи на благо нашей большой и великой страны. Это основная цель, ради которой и работают нацио­нальные проекты. И в НАО они реализуются на самом высоком уровне, – заключил Александр Бугаев.