Вы здесь

Хэй, хэй, хэй, су’’ляко!

Скоро оленята окончательно окрепнут, и никакие хищники им будут не страшны / Фото из архива «НВ»

В округе продолжается отельная кампания. В ненецкой тундре уже родились более 20 тысяч оленят. 

Отёл северных оленей тундровики считают одним из важнейших этапов своей работы. Ведь от того, сколько оленят (су’’ляко) появится на свет, какое количество из них удастся сохранить, зависит благополучие оленеводческих хозяйств региона. 

По оценкам Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в этом году на свет могут появиться около 67 тысяч оленят. Более 20 тысяч уже родились и успели встать на ноги. На сегодняшний день отельная кампания продолжается во всех 11 оленеводческих СПК и семейно-родовых общинах округа. Лидерами по числу родившихся оленят являются СПК «Ижемский оленевод», «Путь Ильича», «Харп» и «Ерв». Здесь традиционно рождается наибольшее количество су’’ляко, и оленеводам удаётся максимально сохранять молодняк. По мнению представителей оленеводческих хозяйств НАО, отёл в нынешнем году проходит спокойно, погода пока благоприятствует. Главное, уберечь новорождённых оленят от хищников, которые с наступ­лением тепла начинают проявлять немалую активность. 

Как сообщили в профильном ведомстве, в прошлом году в оленеводческих хозяйствах родились 65,6 тысячи рогачей. Небольшой прирост специалисты связывают с увеличением маточного поголовья.

Его рост составляет примерно 1,5 тысячи голов, поэтому ожидается соответствующий прирост поголовья телят. Сейчас кампания пройдена приблизительно на треть, пояснили в департаменте.

Состояние здоровья новорождённого поголовья ветеринары оценят в июне. В это время в тундре традиционно проходят коральные работы. Специалисты ветстанции вакцинируют оленей против сибирской язвы, а оленеводы проводят полугодовой просчёт стад.

Первый телёнок 2020 года появился на свет во второй половине апреля в одной из бригад СПК «Коопхоз «Ерв» в Большеземельской тундре.