Вы здесь

Артур Чилингаров: НАО – часть моей жизни

 В России под эгидой АСПОЛ состоялись торжества по случаю 10-летия праздника / Фото предоставлено МОО «Ассоциация полярников»

21 мая наша страна отметила знаменательную дату – День полярника, она установлена в 2013 году.

Россия – арктическая держава, поэтому очень важно, что мы отмечаем профессиональный праздник людей, которые трудятся в Арктике и делают эту зону доступной для жизни людей.

– Благодаря вниманию руководства страны, Арктика становится ближе российским исследователям и науке. Это подтверждает и то, что на государственном уровне ввели звание «Заслуженный полярник», – отметил специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

В рамках празднования в Совете Федерации ФС РФ состоялись торжественные мероприя­тия Межрегиональной общественной организации «Ассоциа­ция полярников» (АСПОЛ).

В их числе – заседание по результатам экспедиции «Полярного фонда» в Норильске.

Масштабное исследование началось в марте 2021 года. В нём были задействованы более 70 учёных из 10 научных институтов. Как отметил президент фонда Артур Чилингаров, такие исследования необходимы для более бережного освоения Арктики.

 

В фокусе внимания

 

Главным объектом исследования экспедиции стала пойма основных водотоков бассейна Норило-Пясинской водной системы, берега и акватория озера Пясино. Учёные оценили состояние и уровень загрязнения компонентов местной природной среды, которые пострадали после разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в мае 2020 года.

– В очередной раз убедился, что эта авария не осталась без внимания органов власти. Особенно впечатляет, как подключились к проблеме научные сообщества. Те исследования, которые сейчас получены, дают основания для дальнейшей работы, – отметил Сергей Коткин.

По мнению вице-президента ПАО «Норильского Никеля» Евгения Бугрова, результаты экспедиции в целом положительные. Он подчеркнул, что для компании ответственность в экологической и социальной областях не является вопросом выбора, а стала обязанностью согласно принципам ESG.

Сенатор Денис Гусев отметил, что совместно с комиссией Совета Федерации по развитию Арктики выезжал на территорию Норильска. Там, помимо экологической обстановки, провели оценку реновации социальной сферы и дорожного строительства:

– Сейчас в фокусе внимания проблемы Заполярья и Арктической зоны, поскольку грузопоток по морскому пути с каждым годом будет только расти. Ярким примером стали инициативы по строительству железных дорог, обновление судостроения, атомного ледокольного флота. Всё это придаст ускорение экономическому развитию арктических регионов страны, в том числе и Ненецкого автономного округа.

 

Второе дыхание

 

Подобного мнения придерживается и депутат Государственной думы Сергей Коткин. Он считает, что Арктика на сегодняшний день получила второе дыхание. Её развитию уделяется большое внимание как со стороны органов власти, так и крупных российских инвесторов.

– Важнейшим событием является принятие стратегии развития Арктической зоны РФ. В документ включены государственные программы поддержки коренных малочисленных народов Севера, «Дети Арктики».

То есть по всем абсолютно направлениям идёт мощное движение по развитию арктических территорий. Кроме того, за последнюю пару лет мы приняли целый пакет законов, – отметил Сергей Коткин. – Более 40 нормативно-правовых актов и шесть федеральных законов, направленных на развитие Арктики.

– Также мы видим высокий рост инвестиций в Арктическую зону РФ, строительство мирового уровня заводов. Кстати, стоит отметить строительство железной дороги Сосногорск – Индига. В рамках этого проекта уже создана рабочая группа. На днях разговаривал с Артуром Николаевичем, он предложил мне войти в её состав. Это уже реальные проекты. Мало кто верил, но на самом деле они дадут импульс в развитие не только НАО, но и в целом Российской Федерации, – продолжает депутат.

Торжественное мероприятие в рамках Дня полярника состоялось после заседания Полярного фонда. Его открыл специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров. Он обратил внимание гостей, что установление памятной даты стало важным днём в жизни каждого полярника:

– Сегодня здесь собрались те, кто долгие годы посвятил себя работе в Арктике. И важно помнить, что многие из наших сослуживцев сегодня находятся на исследовательских станциях, проводят работы на арктических территориях. Но в День полярника мы все едины в своих стремлениях развивать Север, исследовать новые территории и работать на процветание России.

 

Арктика: настоящие и будущее

 

На важность финансирования проектов по созданию атомных ледоколов во время мероприятия обратил заместитель генерального директора Госкорпорации «Рос­атом» – директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша. Он напомнил, что Чилингаров оказал большое влияние на развитие Северного морского пути. Благодаря ему активизировалась работа в Арктике в непростые для России годы.

Далее состоялось открытое заседание совета МОО «Ассоциа­ция полярников», которое провёл исполнительный директор Ассоциации Алексей Минкин. Руководители общественных комиссий и проектов представили работу по направлениям АСПОЛ: «Наука и высшая школа» – Елена Владимировна Кудряшова, «Арктическая медицина» – Игорь Бобровницкий, Международного центра компетенций по устойчивому развитию (ESG) – Ксения Темникова. Руководитель аналитического отделения Александр Басалаев представил проект предстоящего XII Международного форума «Арк­тика: настоящее и будущее». Руководитель общественной комиссии АСПОЛ по направлению «Международная деятельность» Антон Васильев обратил внимание совета на то, что в развитии Арк­тической зоны заинтересованы все страны. Именно поэтому деятельность «Ассоциации полярников» по взаимодействию с другими государствами будет продолжаться.

С приветственными словами выступили представители региональной власти Арктической зоны. От имени главы НАО Юрия Бездудного полярников поздравил заместитель губернатора Вадим Соков и вручил Артуру Николаевичу памятные подарки.

– Ненецкий автономный округ – это часть моей жизни. Всегда вспоминаю о нём с теплотой, его жители оказывали мне доверие многие годы. Я должен его оправдывать, пока есть силы и здоровье, – сказал Артур Чилингаров.

 

Арктическая стратегия

26 октября 2020 Президент России Владимир Путин подписал Стратегию развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности до 2035 года. Весной этого года в продолжение стратегии Правительство РФ утвердило государственную программу развития Арктики. В числе целей госпрограммы – увеличение экономического вклада Арктической зоны в российскую экономику, обеспечение устойчивого развития региона, привлечение новых инвесторов.

 

На 2022 год выпало три значимых «арктических» даты: 90 лет назад открылось судоходство по Северному морскому пути, 85 лет назад начала работу первая советская дрейфующая станция «Северный полюс–1». А ещё 15 лет назад, в 2007 году, знаменитый полярник Артур Чилингаров спустился с коллегами на дно океана в географической точке Северного полюса и на глубине 4,5 км установил российский флаг.