Вы здесь

Кто людям помогает – не тратит время зря

Встреча добровольцев-школьников и «серебряных» волонтёров / Фото Александры Кустышевой

Стать волонтёром и помогать нуждающимся можно в любом возрасте. В школе №3 встретились добровольцы-школьники и волонтёры «серебряного» возраста, обсудили проекты и поделились опытом.

Также школьники пригласили на встречу детей войны, тружеников тыла, представителей окружного Совета ветеранов вой­ны и труда и Союза пенсионеров. Устроили для гостей небольшой концерт, исполнили песни военных лет.

– Наш школьный отряд Волонтёров Победы создан в 2018 году. Сегодня в него входит более 40 человек. Мы принимаем участие в различных окружных мероприятиях, стали лучшей командой в конкурсе «Доброволец НАО», в одном из всероссийских конкурсов заняли второе место среди 85 регионов. Сегодняшнее мероприятие стало продолжением нашего проекта «Песни Победы», – рассказала руководитель школьного отряда Людмила Ткачёва.

Затем за чашкой чая ветераны вспомнили подвиг отцов, рассказали ребятам о своём детстве и юности в послевоенные годы.

Эта дружеская беседа оказалась важна для нынешних школьников ещё и потому, что у представителей разных поколений оказались общие интересы.

Более двух лет назад в округе появился клуб «серебряных» волонтёров «Северные зори». Окончив курсы в Ресурсном центре добровольчества НАО, Татьяна Николаевна Жданова собрала единомышленниц из окружного Союза пенсионеров, и работа закипела. Прежде всего решили помогать пожилым людям адресно.

– На нынешней встрече я рассказала ребятам о детстве, о том, как отец вернулся израненным с фронта и вскоре умер, как непросто было маме, да и нам, детям. Мы жили в глухой деревеньке Шенкурского района Архангельской области, в школу ходили в соседний населённый пункт за семь километров. Но всё это пережито. Жить надо сегодняшним днём, помогать тем, кто нуждается, – считает Татьяна Николаевна. – Мы ухаживаем за пожилыми людьми, помогаем им вести хозяйство, вместе ходим на прогулки, в поликлинику. Для них важна моральная поддержка и доброе слово.

Успевают «серебряные» волонтёры участвовать в массовых мероприятиях и мастер-классах, одними из первых присоединились к акции по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

– В дальнейших планах продолжать деятельность и взаимодействовать с молодёжью. Мы можем передать им свой опыт и сами учиться новому, – уверена руководитель клуба «Северные зори».