Вы здесь

По велению сердца

Мария Баширова: В Ресурсном центре добровольчества расскажут, как стать волонтёром / Фото Александры Берг

Как стать добровольцем, и что для этого нужно.

Кто такие волонтёры, какие существуют добровольческие направления и чем они занимаются. Об этом мы поговорили с Марией Башировой, начальником Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО.

 

– Мария, кто такие волонтёры?

– Волонтёр (доброволец) – человек, который бесплатно, по личной инициативе, занимается общественно полезными делами. Стать добровольцем может любой желающий. Минимальный возраст вступления в ряды волонтёров – восемь лет, максимального возрастного порога нет. Нет ограничений и по роду деятельности – наши ряды могут пополнить студенты, школьники, работающие люди и граждане пенсионного возраста.

 

– Как стать добровольцем?

– Чтобы стать волонтёром, нужно желание и немного свободного времени. Для начала надо зарегистрироваться на платформе ДОБРО.РФ. Это крупнейшая площадка в России, на которой волонтёры могут найти возможности для помощи, а организаторы – желающих помочь.

Можно сделать проще, позвонив по номеру 8(81853)6-01-88 в Ресурсный центр добровольчества НАО или прийти по адресу ул. Тыко Вылки, д.2, первый подъезд, цокольный этаж (молодёжный центр). Мы всё расскажем, покажем и поможем пройти регистрацию.

 

– Какие направления волонтёрства популярны в НАО?

– В округе наибольшую популярность приобрели экологическое, патриотическое, социальное, медицинское, культурное, «серебряное» (для граждан 55 лет и старше) и событийное направления. В целом их очень много: медийное, инклюзивное, спортивное, волонтёрство общественной безопасности, корпоративное и зооволонтёрство.

Одним из основных направлений является акция #МЫ­ВМЕСТЕ, которая началась в 2020 году с оказания помощи самоизолированным гражданам во время пандемии коронавирусной инфекции. На сегодняшний день направление сменилось – волонтёры помогают участникам СВО и их семьям.

С осени прошлого года добровольцы принимают от неравнодушных жителей и организаций округа одежду, предметы личной гигиены, которые передаются участникам специальной военной операции.

 

– Как организована работа волонтёров?

– У нас есть чат ВКонтакте с самыми активными ребятами – волонтёрами и чат с руководителями волонтёрских объединений округа. Там мы размещаем информацию о волонтёрских вакансиях и мероприятиях. Желающие откликаются, записываются. Далее мы их собираем в молодёжном центре и проводим вводные инструктажи и обучение (в зависимости от масштаба мероприятия). После этого идём «в поле», отрабатываем и собираем обратную связь.

Важный момент – проставление часов в электронную книжку волонтёра по итогам мероприятия. Стаж добровольца измеряется в волонтёрских часах – это время, которое он провёл, помогая учреждениям и проектам. Они могут помочь ребятам, которые собираются поступать в вузы. В зависимости от количества волонтёрских часов вуз может начислить дополнительные баллы при поступлении – от 1 до 10, в зависимости от университета. На данный момент такие баллы начисляют 227 российских университетов. Чтобы получить дополнительные, нужно предоставить в приёмную комиссию волонтёрскую книжку.

 

– Расскажите подробнее о «Карте лояльности».

– В нашем регионе действует программа «Карта лояльности» для активных волонтёров. Собственно, это пластиковая карта. Она была разработана в 2021 году Региональным центром молодёжной политики и венно-патриотического воспитания молодёжи совместно с Центром развития бизнеса НАО. Карта даёт скидку в 10–50% на получение товаров и услуг у партнёров – предпринимателей округа. Раз в полгода её надо менять. Чтобы получить карту, волонтёр должен отработать не менее 35 часов – часы указываются в электронной волонтёрской книжке.

 

– Где найти информацию о волонтёрских мероприятиях?

– Можно зайти в группы ВКонтакте Ресурсного центра добровольчества НАО и Регионального центра молодёжной политики.

На самом деле в такой деятельности легко найти вдохновение: ты помогаешь людям – они отвечают тебе улыбками и добрыми словами, это очень заряжает на новые свершения. Главное – заниматься тем, что приносит удовольствие, прежде всего себе самому, и делать это от чистого сердца.