Вы здесь

Заплати долги

В канун сезона отпусков с журналистами встретился руководитель Отдела Федеральной службы судебных приставов по НАО – главный судебный пристав НАО Александр Попов. Он попросил напомнить жителям округа о том, как избежать проблем, связанных с неуплатой долгов.

С недавних пор отдых за границей стал для жителей России привычным. Популярен он и среди жителей Ненецкого округа. Но на пути к вожделенным заморским пляжам может стать пограничная служба, которая тормозит на границе должников, оказавшихся «на карандаше» у судебных приставов.

Кроме невозможности выехать за границу, напомнил главный судебный пристав, расплатой может стать административный штраф либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, Александр Попов советует гражданам воспользоваться информационными услугами сайта Федеральной службы судебных приставов, где уже три года действует «Банк данных исполнительных производств», созданный для того, чтобы каждый мог проверить себя, своих родных и знакомых на наличие задолженности.

Воспользоваться им очень просто. Надо зайти на сайт ОФССП России по НАО – http://r83.fssprus.ru, на главной странице ссылка «Банк данных», в которой – подробная инструкция для пользователя. Здесь же находится окно поиска.

Ресурс позволяет проверить на наличие задолженности как физических, так и юридических лиц. Если вы увидите ответ «по вашему запросу ничего не найдено» – значит, можно успокоиться: проверяемый человек или организация должниками не являются, исполнительных производств в службе судебных приставов нет.

Если вы обнаружили себя в банке данных исполнительных производств, вам лучше обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов по указанному в банке данных адресу или телефону для получения информации о возможных мерах принудительного исполнения, в том числе и о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации.

Прямо на сайте вы можете оплатить задолженность через интернет. Вы также можете распечатать квитанцию для оплаты долга в банке.

Этот сервис очень удобен, так как не все проживают по месту регистрации.

Сведения в банке данных обновляются ежедневно.