Вы здесь

О налогах в вопросах и ответах

За кем право выбора?

Раньше для пенсионеров льгота на налог на имущество распространялась на все объекты. Сейчас, насколько я знаю, вводятся ограничения по их количеству: пенсионер освобождается от налога в отношении одной квартиры, дома, гаража. А будет ли за пенсионером право выбора, за какой именно объект недвижимости не платить налог? Или этот вопрос будет регламентироваться государством?

Анна Петровна Марьяндышева, пенсионерка

– Налог на имущество физических лиц устанавливается главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территории этих муниципалитетов, – комментирует начальник отдела работы с налогоплательщиками в Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и НАО Наталья Онегина. – Также в пункте 1 статьи 407 НК РФ перечислены категории налогоплательщиков, которые имеют право на налоговую льготу.

Граждане, имеющее такое право, должны представить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу по своему выбору. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, подается налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговую инспекцию уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, подавать уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

Если же налогоплательщик, имеющий право на льготу, не представил уведомление о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота будет предоставляться ему в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.


Транспортный налог – невысок?

Самым большим раздражителем из налогов, на мой взгляд, является транспортный налог. Слышал по радио, что в некоторых регионах люди выступают против него, демонстративно засыпая ямы и ухабы на дороге мелочью. Мол, проще таким образом отремонтировать наши «направления движения», чем дождаться финансирования их ремонта из бюджета, куда транспортный налог исправно поступает, хотя однажды его пообещали ликвидировать вовсе, заменив возросшими акцизами на бензин.

Однако и акцизы выросли, и транспортный налог остался. Но, может, его хотя бы снизили? Какова его динамика, например, у нас в округе?

Дмитрий Левашов, автолюбитель со стажем

Согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации, транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов. Данный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего региона.

Вводя транспортный налог, законодательные органы власти субъекта определяют ставку налога в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки его уплаты.

Статьей 356 Налогового кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

– Поэтому все вопросы о введении транспортного налога, его размера и налоговой ставки, а также установлении налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков находятся в компетенции законодательных органов субъектов РФ, – рассказывает «НВ» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и НАО Алла Лукичева. – В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов. В случае же отмены транспортного налога в целях возмещения бюджетных потерь потребуется повысить ставки акцизов на нефтепродукты не менее чем в два раза, что в свою очередь приведет к значительному росту цен практически на все товары.

Что касается ставок транспортного налога в Ненецком автономном округе, то они значительно ниже, чем в иных субъектах. Это видно из представленной таблицы.

Вопросы финансирования ремонта автодорог в НАО регламентируются окружным законом о дорожном фонде, объем его бюджетных ассигнований утверждается законом об окружном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Размер ассигнований определяется не менее прогнозируемого объема доходов окружного бюджета, в том числе, от транспортного налога. Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Ненецкого округа на 2015 год и плановый период 2016/17 г. был утвержден в декабре прошлого года. По сравнению с 2013 годом ставки по транспортному налогу за 2014 год на территории округа не изменились


Открывать счет – не обязательно

Собираюсь зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, но больших доходов не планируется, поэтому расчетный счет открывать не хотелось бы, ведь за его обслуживание и за каждую операцию банку ежемесячно надо платить. Нельзя ли обойтись банковской картой, которая у меня уже есть и которой я пользуюсь как физическое лицо?

Андрей Корепанов

Как пояснили в налоговой инспекции, открывать расчетный счет индивидуальному предпринимателю не обязательно. В отличие от юридических лиц, законодательство не требует от них наличия расчетного счета. Пользуясь этим правом, некоторые предприниматели не открывают расчетные счета, а работают только с наличными денежными средствами. Как правило, ИП не хотят открывать расчетный счет, так как количество операций у них незначительно, а на комиссии банка за ведение расчетного счета можно сэкономить. Налоги же можно оплатить, оформив квитанцию банка, или заплатить со своего личного (текущего) счета.

Текущий счет физического лица по законодательству не может использоваться для предпринимательской деятельности, но никакого наказания за нарушение этого правила не предусмотрено. Все будет зависеть от банка, внимательно читайте условия договора банковского счета на предмет использования личного счета для предпринимательской деятельности. Если в договоре сказано, что подобное использование счета не допускается, обратите внимание, предусмотрены ли за это штрафные санкции.

Так же существует риск того, что налоговые органы посчитают иные поступления на ваш личный счет доходами от предпринимательской деятельности. В этом случае, вам предстоит доказывать в налоговой, что поступления не связаны с предпринимательской деятельностью.