Вы здесь

Туристический кластер в Нарьян-Маре? Оригинально!

В НАО появились первые почетные предприниматели

Встреча руководства округа с представителями бизнеса, прошедшая в минувший понедельник, открыла в НАО деловую неделю, которая стартовала в преддверии Дня российского предпринимательства.

Нынешнее заседание Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности под председательством губернатора Игоря Кошина провели в формате открытого микрофона. Только не думайте, что это было похоже на ток-шоу, где собрались да пообсуждали. В ДК «Арктика» состоялось реальное общение власти и бизнеса.
Предприниматели пришли с деловыми и предельно конкретными вопросами, предложениями. Конструктивная тональность общения, возникшая в ходе диалога между участниками, не оставила сомнений в обоюдной заинтересованности сторон. Но обо всем по порядку...

Почетное звание для предпринимателей
Перед деловой частью встречи предпринимательское сообщество ожидали приятные моменты. Впервые глава региона присвоил профессиональное почетное звание «Почетный предприниматель НАО». А именно, двум заслуженным бизнесменам со стажем – Нине Рочевой и Василию Торцеву.
Василий Торцев сделал первые шаги в своем деле в 1992 году, когда в заполярной столице перестал существовать государственный книжный магазин. Понимая неугасающий спрос земляков, знаток хорошей книги Торцев закрыл эту нишу. Сегодня «Эрудит» – это широкий ассортимент лучшей литературы для любого читателя, скрупулезная работа по заявкам школ и детсадов. Это благотворительность и меценатство.Не случайно же Василий Евдокимович был отмечен памятной медалью оргкомитета по проведению Года литературы в России «За особый вклад в книжное дело».
Нина Рочева говорит, что заниматься бизнесом начала уже будучи в предпенсионном возрасте.
– Любой цели можно достигнуть исключительно благодаря собственному труду, – сказала она после вручения награды. Так что лиха беда начало!
Также за личный вклад в развитие отрасли в преддверии российского предпринимательства губернатор объявил благодарность Анатолию Курленко и Виктору Хабарову. От законодательной власти региона благодарность объявлена была Наталье Ковалёвой, Владиславу Выучейскому и Анне Уткиной.

Есть идея
Сразу после церемонии участники встречи перешли к вопросам, которые больше всего волнуют предпринимателей. В частности, разговор зашел об объектах, состоящих в реестре инфраструктурных площадок. Теперь их численность увеличена с 2 до 9. Речь идет о строительстве рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре, четырех инфраструктурных площадках для возведения рыбоводного завода в районе Харитоновки, а также двух территориях, где ожидается возведение многоквартирных домов – на улицах Авиаторов и 60-летия Октября. По словам сотрудников департамента финансов и экономики НАО, участки уже ждут своих инвесторов.
Надо сказать, что отдельный комплимент на этой встрече заслужил предприниматель Илья Кадикин. Он одним из первых обратился к губернатору и предложил создать в Нарьян-Маре туристический рекреационный кластер.
– Разрозненные турпроекты, которые у нас сегодня действуют, не способствуют развитию этой сферы, работать здесь необходимо сообща, – считает бизнесмен. – Нужна какая-то определенная зона, где будут сконцентрированы все предприниматели, готовые вместе предоставлять туруслуги. Эта инициатива должна идти от первого лица в округе, ему, считаю, курировать данное направление, а предприниматели подключатся. В результате, мы реально можем сделать интересный для наших жителей проект. В Великом Устюге, например, есть резиденция Деда Мороза, мы же можем предложить какую-то свою – особенную фишку.
Как оказалось, у предпринимателя есть не только видение, но и проект концепции, суть которой он изложил на встрече.
В частности, Илья Кадикин предложил несколько шагов, которые, как считает, могут стимулировать развитие туристической отрасли. Первое – это создание в НАО туристического кластера путем организации одной или нескольких окружных рекреационных зон. Иными словами, на определенной территории предпринимателям предлагается совместно организовать проект, предположим, тактильного зоопарка или прогулочных троп, беговых лыжных трасс или гостевых домиков и беседок.
– Также можно построить площадки для военно-спортивных игр, парк аттракционов, сувенирные лавки. Создать что-то в виде экстремальных трасс на квадроциклах, снегоходах. Возможно в перспективе любимый всеми праздник «Буран дэй» можно будет проводить именно на площадках туристического рекреационного парка. А его организацией, что вполне логично, занимался бы не округ, а объединение предпринимателей, – делится идеями Кадикин.
Второй шаг, который озвучил предприниматель, касался создания комплексного единого парка, где жители округа могут активно отдыхать и с пользой проводить свой досуг. Кадикин предложил объединить усилия предпринимателей с опытом и привлечь новых путем создания туристской ассоциации в НАО, которая, по сути, сможет объединить всех резидентов рекреационной зоны. Сама же ассоциация будет являться органом непосредственного взаимодействия с властью, а также различными федеральными и региональными туроператорами. Немаловажную роль в качестве связующего звена здесь будет играть и округ.
Последнее предложение касалось разработки единой концепции развития туристическо-рекреационного парка.
– То есть это идея, вокруг которой и будет все крутиться. Обсуждать же ее нужно совместно с жителями региона, – говорит предприниматель. – В Ямало- Ненецком округе, например, под Салехардом, существует резиденция правителя Лукоморья, в Ярославской области – владения Бабы-яги. Хотелось бы услышать мнения и предложения наших жителей о том, чего бы конкретно они хотели и что можно создать у нас.

Не забыть про ненецкие легенды
Участвовавшая в диалоге с предпринимателями руководитель департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко посетовала, что развитие туризма, действительно, остается болевой точкой в регионе.
– Мы давно планировали создать туристический кластер, но всегда с трудом собирали предпринимателей. Очень хорошо, что сегодняшние предложения звучат от бизнеса. На следующий совет, полагаю, надо вынести в качестве главного – вопрос по туризму, и пригласить туда тех предпринимателей, которые занимаются непосредственно оказанием данного вида услуг, – подчеркнула вице-губернатор. – На самом деле, они сегодня разбросаны и не системны. Помимо того, ненадлежащим образом работает и государственный оператор по туризму, который в лице комитета должен помогать малому бизнесу. А по поводу идеи создания единого парка, у нас в НАО тоже есть хорошие ненецкие легенды, на которые можно опираться.
По мнению губернатора Игоря Кошина, идею можно и нужно обсуждать.
– Со своей стороны мы готовы взять на себя вопросы обустройства инфраструктуры и коммуникаций на территории туристического кластера, – отметил глава региона.

Про инфраструктуру
Вопросы инфраструктуры волновали и другого предпринимателя – Виктора Хабарова. В конце года он планирует завершить строительство первого в регионе фермерского рынка в районе улицы Полярной. Свой участок предприниматель обустроит сам. А вот прилегающая территория, точнее, подъездной путь к его объекту, вызывает немалые вопросы.
–Несмотря на то, что это центр города, инфраструктура здесь практически отсутствует. В границах нашего объекта участок мы благоустроим. Вопросы есть относительно прилегающей территории. Чтобы ускорить этот процесс, мы сами подготовили проект по ее благоустройству и направили в профильные департаменты с предложением рассмотреть его, – сказал Хабаров, попросив содействия в данном вопросе.
Губернатор дал поручение решить просьбу бизнесмена.
– Это яркий пример того, когда предприниматель строит объекты, а округ создает вокруг комфортную инфраструктуру, – подчеркнул Игорь Кошин. – Мы вместе и напрочь должны снять такие барьеры, поскольку держим курс на поддержку предпринимателей и прислушиваемся к их пожеланиям.

Кандидат в омбудсмены
Завершая встречу, губернатор озвучил инициативу общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» для назначения на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в НАО Германа Сопочкина. Глава региона предложил обсудить представленную кандидатуру участникам встречи, поскольку опыт и имеющиеся знания Германа Сопочкина в области юриспруденции могли бы стать полезными в деле защиты прав предпринимателей. Окружные бизнесмены поддержали.
– В ближайшее время мы направим одобренную предпринимательским сообществом кандидатуру на согласование уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, – отметил Игорь Кошин. – А уже после этой процедуры сможем принять окончательное решение.