Вы здесь

Вкусная экскурсия

Юные школьники побывали на предприятии

АО «Вита». Второклассники школы № 4 воочию наблюдали за процессом производства, пообщались со специалистами и продегустировали вкусную молочную продукцию.

Два десятка любознательных мальчишек и девчонок внимательно слушают заместителя директора по производству Лидию Ледкову. Детвора собралась в лаборатории. Именно здесь проводят физико-химический анализ всей молочки. Второклассники также зашли в аппаратный цех, увидели основные процессы предприятия и с удивлением обнаружили, что знакомые пакеты с молоком штампует специальный агрегат. Все автоматизировано, бери и продавай. Довольных малышей угостили йогуртом. Отказываться от такого подарка ребятня не стала и с удовольствием испробовала местный продукт, не отходя от кассы.

Точнее, от производства. Таких счастливых детских глаз, признаться, автор этих строк не видел давно.

 – Мы еще планируем молочные коктейли производить, – рассказывает Лидия Викторовна.

 – Дети сказали, что это была самая интересная экскурсия, – признается потом учитель начальных классов Наталья Ноготысова. – Хотя мы побывали на многих предприятиях города.

Директор АО «Вита», депутат окружного Собрания Сергей Хабаров считает, что такие впечатления необходимы для юного поколения.

 – Детей надо с младых ногтей знакомить с производством. Они своими глазами видят, откуда берется то же молоко, – рассуждает Сергей Семёнович. – Смотрят, удивляются, узнают что-то новое, а потом рассказывают своим сверстникам. И это здорово!