Вы здесь

ЕГЭ, МРТ и ситуация с навигацией

Глава региона предложил открыть навигацию в НАО на несколько дней раньше / Фото Анны Пластовой

Глава НАО Юрий Бездудный провёл традиционное расширенное совещание с руководителями профильных ведомств.

На заседании обсудили подготовку к северному завозу, капитальному ремонту домов и другие вопросы.

Информацию о погоде обычно ждут в конце новостей. Но только не в нашем случае, когда речь идёт о долгожданном ледоходе. Информация о том, когда Печора окончательно очистится от ледовых оков, всегда долгожданна. Поэтому в начале планёрки слово руководителю местного гидромета Людмиле Севастьяновой. Тут всё по прогнозу – 20 мая в районе города вскрылась Печора, на следующий день – Городецкий Шар. Это раньше средних многолетних значений на шесть дней.

– Если Печора очистилась, то и навигацию можно открыть чуть раньше? Тем более на западе округа мы уже это сделали, – обратился глава НАО к руководителю регионального Управления МЧС Дмитрию Зайцеву. Напомним, ранее губернатор округа после обращений жителей принял решение открыть навигацию на западе НАО с 19 мая (на три дня раньше планируемого срока).

– Как лёд сойдёт, проработаем вопрос и будем рекомендовать открыть раньше, – согласился начальник ведомства. По плану навигация в Нарьян-Маре и семи сельсоветах НАО должна открыться 1 июня.

– Важно, чтобы всё было безопасно, – добавил Юрий Бездудный, напомнив о недавнем инциденте. 20 мая двое крайне нетерпеливых жителей Оксино игнорировали все постановления и решили открыть навигацию раньше времени – однако в районе Лесозавода их лодки зажало льдинами. Да так, что бедолаг эвакуировали вертолётом. Горе-сельчан передали окружной полиции. Днём раньше в районе заводского моста ещё один гражданин тронулся вместе со льдом – пришлось вызывать спасателей.

О том, как идёт подготовка к северному завозу, сообщила глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова. На момент написания этого материала весь объём энергоресурсов (уголь, дрова, брикеты, дизтопливо) находился на погрузке в городе Печора. 25 мая топливо должны отправить в Коткино, Щелино, Тошвиску, Лабожское и Пылемец.

– Надежда Леонидовна, жду от вас доклад по северному завозу на каждой планёрке, – обратился Юрий Бездудный к главе районной администрации, отметив важность своевременности завоза в период высокой воды.

В этом году северный завоз обеспечивает Ненецкая нефтяная компания.

 

В ожидании пусконаладки

 

Вопрос по долгожданному МРТ – к руководителю окружного департамента здравоохранения Елене Левиной.

– Многие жители округа не планируют ехать в другие города и ждут, когда запустят МРТ у нас, чтобы пройти обследование, – отметил глава НАО.

– Сейчас проверяются все документы, и мы готовы принять сотрудника компании «Сименс», чтобы он начал пусконаладочные работы на нашем аппарате. На это потребуется десять дней с момента подключения оборудования, – рассказала руководитель профильного ведомства и заверила, что санкции не повлияют на обслуживание оборудования.

 

Капитальное обновление

 

Глава окружного департамента строительства Анатолий Фролов рассказал о программе по капремонту. Так, в этом году в НАО капитально отремонтируют 16 многоквартирных домов.

– В настоящее время заключены договоры с подрядными организациями на проведение капремонта в шести многоквартирных домах по 30 видам работ. По остальным домам разработана проектно-сметная документация, планируется проведение торгов и заключение контрактов с подрядчиками, – рассказал Фролов.

– Попрошу ускорить все конкурсные процедуры, чтобы всё не затянулось до конца лета. За две недели капремонт дома не делается, а летнее время – самое благоприятное для этого. Минимум беспокойства для людей, которые как раз на период капитального ремонта будут в отпусках, – резюмировал глава НАО.

 

Первым делом география

 

Для выпускников школ наступает горячая пора – 26 мая пройдут первые ЕГЭ (география, литература, химия). Как сообщил руководитель окружного департамента образования Антон Пустовалов, для проведения аттестации всё готово.

– Пункты проведения ЕГЭ организованы в школах №4 и №5. Для проведения ОГЭ после 9-го класса оборудован 21 пункт. Также на сдачу ЕГЭ приедут дети из сёл – Великовисочного, Красного, Неси, Омы, Харуты, Нижней Пеши. Часть ребят будут проживать в Ненецкой средней школе им. Пырерки, остальные – у родственников. Все дети за счёт окружного бюджета получат трёхразовое питание, – отметил глава профильного департамента.

— Для ребят из сёл прошу обеспечить комфортное проживание и хорошее питание, – добавил губернатор НАО. – Пожелаем всем выпускникам хорошо сдать ЕГЭ. Пусть их мечты о профессии и поступлении обязательно сбудутся.

Что ж, ни пуха ни пера!

 

Северный завоз в НАО

21 тысяча тонн каменного угля;

8,5 тысячи кубов дров;

726 топливных брикетов;

10 тысяч тонн дизельного топлива;

62 тонны бензина.

 

Капремонт–2023

16 многоквартирных домов в НАО отремонтируют в этом году;

21 тыс. квадратных метров – их общая площадь;

340 млн рублей – стоимость работ.

 

ЕГЭ в цифрах

218 учеников из школ НАО будут сдавать ЕГЭ;

27 школьников приедут сдавать ЕГЭ из сёл;

132 ученика будут сдавать единый госэкзамен по обществознанию. Это самый популярный предмет у выпускников.