Вы здесь

Спасем детские жизни

Дорожной безопасности учись смолоду

Ненецкий округ накануне глобальной недели безопасности дорожного движения принял участие во всемирной кампании «Спасите Детские Жизни».

В поселке Искателей 23 апреля состоялась одноименная акция: мальчишки и девчонки в светоотражающих жилетках, напоминающих форму ГИБДД, под присмотром воспитателей и сотрудников ГАИ стояли возле детского сада «Гнездышко». И дарили всем проезжающим мимо водителям свои поделки на тему дорожной безопасности: подвески с надписями «Тише едешь – дальше будешь» и «Сохрани нам жизнь» вместе с брошюрами «Родители-водители, на дороге будьте бдительны!».

– Мы участвуем в акции «Спасите Детские Жизни» – будьте внимательнее на дорогах, мы тоже хотим жить! – дружно призывали дети. Воспитатель Мария Кузнецова рассказала о том, как долго они готовились к сегодняшнему дню:

– Около двух недель мы рисовали плакаты и транспаранты. Дети старательно мастерили подвесочки, они просто в восторге, каждый хотел участвовать. У нас сегодня очень хорошее настроение, мы знаем, что приносим пользу, и я лично этому очень рада. Надеемся, что водители увидят детскую радость и переосмыслят свое отношение к вождению. Ведь именно транспортный травматизм занимает первое место по инвалидизации детей.

По словам инспектора по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по НАО Светланы Фроловой, такая акция в округе проходит впервые и включает в себя главным образом подписание Детской декларации, разработанной совместно с детьми и их родителями по всему миру.

– Целью сегодняшней акции является обращение внимания водителей на проблему детской безопасности. Малыши сами просят сохранить им жизнь и, возможно, это поспособствует более ответственному поведению на дорогах, – рассказала Светлана Фролова.

По данным, опубликованным на сайте Госавтоинспекции МВД России, к кампании «Спасите Детские Жизни» присоединились уже несколько тысяч россиян, подписавших Детскую декларацию. Самыми активными участниками оказались дети и подростки, поддерживающие акцию «Селфи безопасности» – они фотографируют себя, держа в руках плакаты с названием кампании.

Многие руководители региональных властей и местного самоуправления, священнослужители, известные спортсмены и общественные деятели выступают в поддержку Детской декларации. Присоединиться к всемирной акции может любой желающий, условия участия, вся информация и текст Детской декларации размещен на официальном сайте Госавтоинспекции.

Кроме госавтоинспекторов, детей и воспитателей на мероприятии были и родители.

– Это очень правильно, я целиком и полностью поддерживаю такие акции, – сказал Игорь Шведов, отец шестилетнего Артёма. – Мой сын серьезно готовился к этому дню и с нетерпением ждал момента, когда он сможет вручить свою поделку. Думаю, дети, которые просят сохранить им жизнь, непосредственные и доверчивые, не оставят равнодушным ни одного водителя.