Вы здесь

На реке навигация

Парк транспортных средств МП ЗР «Северная транспортная компания» планируется обновить / Фото автора

Речная навигация в семи муниципальных образованиях округа была открыта в минувшую пятницу.

Муниципальное предприятие ЗР «Северная транспортная компания» (СТК) – единственный в НАО пассажирский перевозчик по Печоре усиленно готовит свой парк к старту очередного летнего сезона.

Пассажирские перевозки в НАО третий год выполняются в новом формате. Северная транспортная компания делает основную ставку не на тихоходные речные трамвайчики, а на моторные скоростные катера «ЗР-1» и «ЗР-2». Их вместимость – до 11 пассажиров. Активно задействованы два судна на воздушной подушке (СВП) – «Василий Самойлов» и «Полярник». 

 

«Самойлов» на ремонте, «Полярник» готов

 

– Скоростные моторные катера «ЗР-1» и «ЗР-2» к сезону готовы. А вот с СВП часто возникают проблемы, в плане надёжности и ремонтопригодности двигателей есть большие претензии, – доложил глава администрации Заполярного района Олег Холодов в ходе оперативного совещания у губернатора. – На прошлой неделе на СВП «Василий Самойлов» после устранения очередной поломки двигателя, в конце обкатки он снова «погнал» масло. Есть запасной двигатель. Сейчас его устанавливают. Если всё будет в порядке, судно вскоре запустим в рейс. Далее на небольшой ремонт отправится СВП «Полярник». 

– Пока справляемся с пассажирскими нагрузками, – резюмировал Олег Холодов.

Скоростное амфибийное судно «Полярник» (приобретено за счёт средств ЗР), предназначенное для перевозки 2 100 кг груза или 18 пассажиров, регулярные рейсы по Печоре осуществляет с 2017 года. Первые два сезона круглогодичной эксплуатации показали, что «подушка» пришлась по душе пассажирам. Несмотря на то, что техника сложная и капризная, все же комфортная. При движении воздушная подушка «гасит» колебания волн и кочек на льду.

 

Водомётное и быстроходное

 

Обновление парка судов МП «СТК» и перспективы пассажирских перевозок были детально обсуждены осенью минувшего года на районном Совете депутатов.

Северная транспортная компания выполняет рейсы в 14 населённых пунктов семи муниципальных образований Заполярного района. Флот СТК состоит из шести единиц. 

– Сейчас основные рабочие «лошадки» СТК – это суда на воздушной подушке, – комментирует Олег Холодов. – Опыт показал, что СВП эффективнее использовать в переходные периоды: с момента закрытия речной навигации и начала ледостава до установки достаточно толстого льда. Можно эксплуатировать их весной, когда лёд становится тонким и ходить по реке могут только СВП. В таких условиях работы «подушки» будут долго служить.

Замену СВП на летний период в СТК начали искать заранее. И выбор был сделан в пользу нового водомётного судна. 

– Основываясь на полученном опыте работы, считаю необходимым обновить парк транспортных пассажирских средств и приобрести два судна типа КС-110-032А, – обратился тогда к депутатам директор СТК Константин Климов. – Новый транспорт заменит моторные катера «ЗР-1» и «ЗР-2», а также теплоход «Ясавэй». Это позволит повысить качество предоставляемых услуг населению, поскольку суда КС-110-032А имеют более высокие показатели по ограничению скорости ветра (до 17 м/с) по сравнению с лодками «ЗР» (7 м/с) и более высокой (28-30 км/ч) в отношении теплохода «Ясавэй» (13-15 км/ч). Они также способны за один день выполнить рейс по самому дальнему маршруту: Нарьян-Мар – Тошвиска и обратно. 

В начале мая администрация ЗР приняла решение профинансировать закупку нового пассажирского судна для СТК. Поставщик и изготовитель транспорта – АО «Костромской судомеханический завод». Водомётный катер длиной 17 метров рассчитан на 30 пассажиров, приобрести и доставить его в округ планируется до 30 сентября 2019 года, сообщили в пресс-службе Заполярного района.

 

По поручению губернатора

Напомним, второй год подряд в период межсезонья по поручению губернатора НАО Александра Цыбульского, доставку пассажиров в населённые пункты Нижнепечорья выполняют два судна на воздушной подушке: «Полярник» и «Василий Самойлов».

Справка «НВ»

В период навигации–2018 силами МП «Северная транспортная компания было перевезено 6 263 пассажира. В том числе в летнюю навигацию – 5 858. Билеты по льготному тарифу со скидкой в 50% приобрели 4 648 человек. Большая часть пассажиров (около 3,7 тыс. человек) были перевезены на скоростных моторных катерах «ЗР-1» и «ЗР-2». Суда на воздушной подушке доставили 1 514 жителей округа, чуть более одной тысячи пассажиров – речной теплоход «Ясавэй».